Закрыть

Праздники и приметы

Традиционно на Евтропиев день, 16 марта 2024 года надо подготавливать поля к посеву

 
Традиционно на Евтропиев день, 16 марта 2024 года надо подготавливать поля к посеву itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В середине марта у наших предков начиналась активная подготовка к полевым работам. Обряды и традиции 16 марта 2024 года, в день Евтропия, связаны с защитой и подготовкой полей от вредителей и нечистой силы. В церкви в этот день поминают святого Евтропия Амасийского.

Традиции и обряды на Евтропиев день, 16 марта 2024 года

Согласно народному календарю, 16 марта 2024 года отмечается Евтропиев день, также известный как Крестополец. В этот день люди выходили на поля, чтобы провести обряды по их защите. Крестьяне обходили поля, образуя крест, и призывали Солнце подготовить землю к будущим посевным работам. Затем посередине поля устанавливали крестом ивовые ветки, считая их защитой от нечистых сил и вредителей.

Ночью перед 16 марта женщины наливали воду в посудину, полагая в нее белое куриное яйцо и серебряное изделие. Утром в день Евтропия они умывались этой водой, веря, что это привлечет красоту и привлекательность на протяжении всего года. С первыми лучами солнца самая старшая женщина в доме осеняла его крестом, защищая всех членов семьи от несчастий.

В полдень люди выходили под солнечные лучи, обращаясь к Солнцу с просьбой о силе и энергии. Вечером старались не выходить на улицу, чтобы не впустить нечисть в дом, избегая открывать двери.

Приметы и заговоры на Евтропий день, 16 марта 2024 года

Именно в день Евтропия женщины осуществляли необычный обряд, известный как «пришивание» мужа к себе. Этот обряд проводился в случае, если супруг уходил больше времени с друзьями, тратя деньги на веселье и забывая о семье и доме. Женщина брала нить, соответствующую цвету волос мужа, и обматывала ее вокруг своего запястья, отмеряя определенную длину. Затем майка или футболка мужа (нательное белье) пришивалась к ее собственному нижнему белью. Во время этого процесса произносились особые слова, после чего одежда скрывалась под супружеским матрацем.

Приметы на 16 марта говорили о многом. Например:

  • если до 16 марта прилетело много перелетных птиц, то весенние дни будут теплыми;
  • сильное таянье снега в этот день говорило о дождливом лете;
  • если птицы на Евтропия садятся на землю, значит, еще будут морозы и снега.

Почитание Евтропия Амасийского церковью, 16 марта 2024 года

Православная церковь 16 марта 2024 года в своих молитвах вспоминает мученика Евтропия Амасийского. Однако история этого мученика неразрывно связана с его братом, Клеоником, и племянником великомученика Феодора, Василиском. Все трое мужчин были друзьями, и их судьбы переплелись, когда они были заключены в тюрьму как иноверцы. Под руководством своего учителя они исповедовали свою веру и приводили людей к христианству.

Новый правитель, Аскипиодот, вначале не обращал на них внимания, но позже пытался отвратить их от истины. Первого дня они были жестоко избиты, но Евтропий обратился к Господу в молитве, и тот явился, исцелив их.

На следующий день мужчин привели в языческий храм, где пытались заставить их совершить жертвоприношение. Однако обращение Евтропия к Спасителю вызвало землетрясение, разрушившее храм и статую Артемиды.

Палачи привязали мужчин к копьям и пытались обливать их кипящей смолой, но они снова обратились к Иисусу, и тот защитил их, заставив смолу обливать их самих. Чудеса, произошедшие в результате, привлекли внимание многих и укрепили веру в Господа, в то время как правитель, рассердившись, приказал распять Евтропия и Клеоника.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях