Закрыть

Праздники и приметы

В России 20 января 2024 года отмечаются исторические и церковные праздники

 
В России 20 января 2024 года отмечаются исторические и церковные праздники itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня, 20 января 2024 года, в России празднуется день, посвященный Крестителю Иоанну, знаменующийся особым церковным событием. Также этот день отмечается как День Республики Крым, на который приходится радостные и массовые гуляния, олицетворяющие патриотизм и культурное единение.

Церковный праздник Крестителя Господня Иоанна 20 января 2024 года

В России 20 января 2024 года отмечается светлый праздник, посвященный памяти Крестителя Господня Иоанна. Этот день становится особенным, следуя за Богородичными торжествами. Святой Предтеча Иоанн играет важную роль в истории, как основатель эпохи Нового Завета. Его священное крещение Иисуса Христа в реках Иордана является значимым событием, свидетельствующим о пришествии Сына Божьего на землю.

Святой Иоанн родился в семье простых верующих, долгое время лишенных детей. Посланное им Всевышним весть о рождении сына, предназначенного стать Крестителем Сына Божьего, стала их благословением. Рожденный святыми родителями, он был спасен от казни в Вифлееме, где погибали все младенцы, и был скрыт в пустыне. С детства святой Иоанн следовал законам Божьим, и, делясь истиной, он раскрывал нарушения веры со стороны царя Ирода. За это святой был осужден, заключен в темницу и подвергнут смертной казни, потеряв свою жизнь во имя веры.

Праздник Республики Крым 20 января 2024 года

Каждый год, 20 января, отмечается День Республики Крым — уникальное событие. В 1991 году проводился референдум, на котором жители полуострова проголосовали в пользу автономии. Именно эта дата была закреплена в статье №1 Закона Республики Крым.

В этот день во всех городах полуострова проводятся массовые мероприятия. Специально приглашенные звезды эстрады приезжают на праздник, чтобы радовать гостей своими выступлениями. Кроме того, проходит церемония награждения тех, кто внес значительный вклад в современную жизнь Крыма. Волонтеры выражают свои поздравления ветеранам Великой Отечественной войны, которые принимали участие в морских сражениях на территории Республики.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях