Закрыть

Праздники и приметы

Татьянин день отмечает православная церковь 25 января 2023 года

 
Татьянин день отмечает православная церковь 25 января 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В среду, 25 января в РПЦ отмечают День памяти великомученицы Татьяны, который отмечают все православные верующие. В народе этот праздник называют Татьянин день. Он обладает большим уважением, особенно в студенческой среде, так как мученицу считают покровительницей студентов. У этого праздника очень интересная история.

Дата празднования Татьяниного Дня в 2023 году

Татьянин день это день памяти великомученицы Татианы, которая жила в III ст. н. э. в языческом Риме. Девушка отдала свою жизнь за веру в Единого Бога и сына его Иисуса Христа. Этот праздник имеет фиксированную дату, и ежегодно его отмечают 25 января.

О Татьяне известно, что родилась она в семье тайного христианина, который при этом был очень знатным римским вельможей. Так как в ее семье почитали Христа, то и с ранних лет девочка воспитывалась в доброте и честности, согласно морали христианской религии.

После того как Татиана достигла совершеннолетия она приняла решение посвятить жизнь помощи обездоленным и больным людям. Спустя некоторое время она становится настоятельницей в одном из христианских храмах.

После того, как в Древнем Риме к власти пришел император Александр Севера, начались жесткие притеснения христиан. Он отдал приказ заключить в темницу девушку и ее отца. Длительное время ее мучили и пытали, надеясь, что Татьяна откажется от своей веры. Только девушка была непоколебима, и продолжала молиться Богу несмотря не на что. Раны, которые наносили ей палачи затягивались на глазах.

После того как ее бросили на арену к голодным львам, свирепые животные смерено улеглись у ее ног и слизывали только с них кровь. Увидевшие такие чудеса палачи отказались продолжать пытки и уверовали в божественную силу Христа.

Тем не менее, Татьяну казнили. Произошло это 25 января 235 года. Император отдал приказ четвертовать девушку.Через несколько лет христианская церковь причислила Татьяну к лику святых. С тех пор и появилась традиция отмечать Татьянин день.

Традиции празднования Татьяниного дня в 2023 году

С давних времен, девочек, родившихся 25 января, называют Татьянами. Считается, что в этом случае им обеспечено покровительство святой и счастливая жизнь.

Широкое распространение Татьянин день получил в России в 1775 году. Связано это с тем, что в этом году императрице Елизаветой Петровной был открыт первый в России университет – Московский. У истоков университета стояли Михаил Ломоносов и Иван Шувалов. Мать Шувалова звали Татьяной, так что это был подарок к ее именинам.

С той поры этот день неотъемлемо связан со студенчеством. Татьяна стала их покровительницей. В этот день проводят торжественные молебны, в которых принимают участие студенты. Официально же Днем российского студенчества Татьянин день стал в 1995 году, после издания соответствующего указа правительства.

Каждый в этот день может отправиться в храм и поставить свечу за успехи в учебе. Кроме того, по всей стране пройдут торжественные и веселые праздники, с награждением профессоров и поощрением особо отличившихся студентов. А вечером все учащиеся ВУЗов соберутся на шумные вечеринки.

Принято в этот вечер и гадать. Девушки, которые еще не нашли своего суженного собираются и пытаются предугадать кто  же им станет и что ожидать впереди. В этот день нельзя ссориться, а в доме должен быть порядок. Это принесет счастье и благополучие в году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях