Закрыть

Советы

Благоприятные дни для высадки перца в январе 2023 года

 
Благоприятные дни для высадки перца в январе 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Еще с давних времен земледельцы ориентировались на природные изменения, для того чтобы правильно сеять культурные растения. Многие и по сей день пользуются знаниями, накопленными веками, о влиянии Луны на развитие ростка. В период, когда ночное светило убывает, меняется движение питательных веществ и они движутся к корням, укрепляя их. И наоборот, в фазе роста луны растительные соки развивают наземную часть.

Посадка перца в январе 2023 года

Bce виды пepцa дoвoльнo тpeбoвaтeльны тeплу и oбычнo выpaщивaютcя paccaдным cпocoбoм. Cpoки пoceвa oтличaютcя в paзныx peгиoнax, тaкжe oни зaвиcят oт выбpaннoгo copтa.

Плoды вызpeвaют чepeз 100–120 днeй пocлe пoявлeния вcxoдoв. B oткpытый гpунт пepeнocят ceянцы в кoнцe мaя или нaчaлe июня в вoзpacтe 60–80 днeй. Пoэтoму opиeнтиpoвoчнaя дaтa пoceвa ceмян — c 10 фeвpaля пo 10 мapтa.

Блaгoпpиятныe дни янвapь 2023 гоа: 10-12, 25-27, 29-З1

Сорта перца, которые необходимо высадить в январе 2023 года

Для того чтобы получить желаемый урожай, важно знать не только когда сеять семена но и какие сорта лучше всего сажать в январе. Перец делится на три вида: ультра ранний, среднеспелый и позднеспелый. Практически на всех упаковках с семенами указана информация о количестве дней до всхода растения, и о том, когда нужно собирать урожай. Именно эта характеристика важна, для земледельца.

Если неправильно подобрать сорт, то можно не получить урожай. Крупноплодные перцы требуют больше времени на созревание, поэтому их нужно сажать в январе. Также те, кто проживает в южных регионах, где тепло уже в конце весны, с января займутся высадкой перца. Жителям северных регионов рекомендуют начать сеять не раньше марта, и использовать ультраранние сорта.

Подготовка семян перца к высадке в январе 2023 года

После того, как земледелец определился с сортом, он приступает к подготовке для высадки в грунт. Огородник их перебирает и приступает к обработке. Для того, чтобы провести очищение перца, нужно сделать легкий раствор марганцовки и замочить ненадолго в нем семена. После обеззараживания, важно поместить семечко в марлю, пропитанную раствором и выложить на блюдце, в течение 5 дней смачивать марлю. Последний этап перед высадкой в землю, это обогащение перца микроэлементами с помощью природных стимуляторов, таких как удобрение из древесной золы.

Грунт для высадки семян готовят земледельцы сами, смешивая землю с песком и торфом, и обильно удобряя. Важный фактор в выращивании перца, температурный режим. Если температура превышает отметку в +30°, или падает ниже +10° растение умирает, или если оно еще не взошло, то прекращает процесс всхода.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях