Закрыть

Разное

На Первом канале закрывают авторскую программу Андрея Макаревича Смак

 

«Первый канал» с 1993 года выпускал на экраны телевизоров популярную программу о кулинарии «Смак». Автор и первоначальный ведущий передачи рок-музыкант и певец Андрей Макаревич. С апреля 2018 года телепередача не выходит в эфир «Первого канала».

Передача Смак на Первом канале

Смак на Первом канале

В 2018 году передаче «Смак» исполнилось 25 лет с момента ее появления перед публикой. Автором ее был и есть Андрей Макаревич. Создал он ее в 1993 году, просуществовала до 2005 года. В 2005 году было принято решение заменить «Смак» на «Три окна», передача не прижилась и из-за низкой популярности ее закрыли.

В 2006 году возобновили «Смак» и возглавлял все это действо Иван Ургант. Новый телеведущий привлек побольше поклонников к своей передаче, за счет юмора и легкого сарказма.

Руководство «Первого канала» в конце 2017 года и до весны 2018 года принимало решение о снятии с эфиров и закрытии проекта «Смак». Аргументируют этот момент тем, что меняют эфирную сетку, убирают многие программы, в том числе и «Смак», как передачу, которая идет длительное время.

История передачи Смак на Первом канале

Автор Смак

Создателем программы»Смак» является известный рок-музыкант Андрей Макаревич. Название передаче «Смак» («Советы Макаревича») дал друг автора — Сергей Маргулис.

Первые записи программы проходили в «однушке» на конце Москвы. В первой программе было первое блюдо -плов, первым гостем был — актер Александр Абдулов. Первыми зрителями были спонсоры и женщины-помощницы.

С момента создания программы (1993 года) по сегодняшнее время вышло более 800 выпусков. Кухня Макаревича видела много знаменитых людей. Ее посещали и светский бомонд, и журналисты с политиками, и люди со спортивными достижениями. Каждый приходящий приносил с собой какой-нибудь оригинальный рецепт, который воплощался в жизни на экране телевизора. При этом велись неспешные беседы на различные темы. Многие рецепты конечно повторялись, но каждый автор вносил в него свою изюминку.

В первом месяце весны 2005 года телепрограмма «Смак» вышла в последний раз с Андреем Макаревичем. Из-за длительного срока выхода передачи на экраны ее решили закрыть. Заменили на передачу «Три окна» — не пошла, телезритель не принял.

Смак с Иваном Ургантом на Первом канале

Ургант и Смак

В 2006 году программа «Смак» возобновила свои трансляции на «Первом канале» с новым ведущим Иваном Ургантом. Формат программы немного изменился — она стала не только кулинарным, но и развлекательным шоу с элементами юмора.

Начинается программа с произнесенной Иваном Ургантом цитаты, какого-нибудь классика и переделанная под ведущего. Перед началом рекламы звучал юмористический перевод названий овощей, фруктов и специй.

На кухню к Урганту по-прежнему заглядывают известные личности, по-прежнему готовят простые незамысловатые блюда и ведут светские беседы.

В декабре 2017 года над передачей «Смак» нависла угроза закрытия, в мае 2018 года (по данным интернета) выходит последний выпуск передачи и до сего момента эфиров больше не было.

Передача Смак сегодня

Смак сегодня

В ноябре 2018 года в сети появилось видео о запуске на ютуб-канале новой передачи «Смак Андрея Макаревича». Первый запуск программы проходил в прямом эфире в честь 25-летия программы. Гостем на кухне был Иван Ургант. Макаревич информировал своих поклонников о том, что будут выходить записанные выпуски передачи, а также возможны и прямые эфиры.

Со слов, музыканта перемещение передачи с телевизоров в Интернет связана с несколькими причинами. Одна из них огромное количество ограничений на государственном канале. Сеть же позволяет и разрешает многое, что может привести к большему интересу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях