Закрыть

Праздники и приметы

Праздник Григория Зимоуказателя, 30 ноября 2023 года, приносит холод и ветра

 
Праздник Григория Зимоуказателя, 30 ноября 2023 года, приносит холод и ветра itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год в последний день ноября в России отмечают торжество, посвященное Григорию Зимоуказателю. Для верян он известен, как Григорий Чудотворец, который служил епископом в городе под названием Неоксария. Святой Григорий был прозван Зимоуказателем по причине того, что по приметам этого дня можно узнать, какую погоду ждать в зимнюю пору.

История жизни святого Григория Чудотворца, прозванного Зимоуказателем

Город под названием Неоксария стал место рождения святого Григория, который явился миру в период 3 века. Будучи еще ребенком ему посчастливилось получить достойное образование. Именно благодаря этому он сумел взяться за поиски истинных ответов на вопросы, которые его очень интересовали. Однако получилось у Григория сделать это лишь после прочтения Евангелие, даже после тщательного изучения многих других источников.

праздник

Обучаясь у пресвитера на протяжении 8 лет, Григорий по итогу был крещен и стал истинным христианином. Свою жизнь он посвятил целомудрию, чем очень сильно отличался от многих молодых людей своего возраста.

Языческие недоброжелатели Григория решили подставить его своеобразным способом. Они хотели показать всем жителям города, что он не может устоять перед искушением, а потому подговорили одну блудливую женщину. Она стала требовать со святого деньги за ночь, которую он якобы провел с ней, что было неправдой. Однако Григорий все равно заплатил ей и в тот же момент женщина упала и стала биться в конвульсиях. Во время припадка она созналась в том, что солгала Григорию. И тогда тот прочитал молитву, которая спасла блудницу от бесов, вселившихся в нее.

После случившегося Григорий решил провести остаток своей жизни в пустыне совершенно один. Однако его дар исцелять людей не остался в тени, потому к нему стали приходить за помощью. Перед смертью Григория, во всем городе осталось лишь 17 человек, которые следовали за язычеством, остальные же были крещены.

Традиции и народные обряды, согласно которым празднуют день Григория Зимоуказателя

В давние времена на Руси народ утверждал, что именно в праздник Григория Зимоуказателя окончательно устанавливается зимняя погода. Отныне земля покрывалась густым слоем снега, а воздух был морозным и свежим. Вместе с тем, люди описывали зиму, как статную и красивую женщины, проезжающую по улицам в колеснице в сопровождении своих товарищей, а именно мороза и холодного ветра. Она лишь своим дыханием может покрыть все вокруг льдом и снегом.

Традиционным развлечением в праздник Григория Зимоуказателя для народа было кувыркание в снежных сугробах. За это веселое времяпрепровождение принимались все, от самых молодых и до стариков. Согласно примете, очень удачным будет следующий год для того человека, который сумеет укатиться как можно дальше остальных.

В день Григория Зимнего, который празднуют 30 ноября, зачастую дует ветер с северной стороны. Народ издавна именует его Сивером и считает одном из самых главных ветров в году. Было принято мериться с ним силами и суметь устоять перед его дуновением. Подобная традиция закаляла дух человека.

Поговорки и приметы на погоду в праздник Григория Зимоуказателя

Если в праздник Григория Зимоуазателя погода теплая и мягкая, то такая же и будет приходящая зима. Пасмурный день может сулить о том, что в зимнюю пору будет мало солнечного света. Сильные холода придут, если мороз будущем 30 ноября.

Сухая и ясная погода зимой ожидается в том случае, если днем в праздник Григория Зимоуказателя рваные облака будут плыть по небу. А ближе к вечерней поре они пропадут из вида. Повышение температуры можно ждать, когда вокруг Луны заметно некое свечение.

Про богатый урожай в наступающем году может рассказать лед, если он темного цвета. Теплая зима будет, если из колодца не слышно ни одного звука. А вот если шум идет от воды, то морозы не за горами.

К сожалению, редко испытывают чувство счастья те люди, которым было суждено родиться именно 30 ноября. Но уберечь себя от неудач они могут с помощью агата.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях