Закрыть

Праздники и приметы

В России 20 ноября 2023 года празднуют Федотов день

 
В России 20 ноября 2023 года празднуют Федотов день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные христиане России в понедельник, 20 ноября 2023 года, празднуют День Святого мученика Федотова. Святой жил в 3 веке в Мелетии, где проповедовал христианство. За свою веру он был обретен на страдания, а когда после пыток не отрекся от христианства, то ему снесли голову.

Считается что в Федотов день на озерах и реках лед становился толстым и по нему можно было уже ходить. Этот праздник благоприятен для беременной женщины. Верили, как она себя будет вести в праздник, таким и родится ребёнок.

Традиции в Федотов день, что празднуется 20 ноября 2023 года

Федотов день празднуют 20 ноября каждого года поминая Святого Феодота. Люди святого называли Федот Ледостав, поскольку в эти дни реки, озера покрывались льдом.

праздник

За историческими упоминаниями Святой в 3 веке проживал в Мелетии. Не скрывая своей христианской веры он проповедовал её. Феодот за свою жизнь помогал всем, кто нуждался в помощи, а сам был душевным, добрым, приветным и пускал в свой дом людей, а за потребности хоронил христиан.

Однажды, проходя близ моря он увидел тела погибших женщин, это было семь мучениц и Федот похоронил их по христианскому обряду. Правитель узнав об этом случаи сказал немедленно отыскать и привести к нему мученика. Федота пытали, но не вынудили отречься христианства, а за это правитель приказал обезглавить верующего. После казни его тело хотели сжечь, но сделать это им не позволил сильный ветер, поэтому мученика похоронили по христианскому обряду.

В этот день согласно традициям женщина начинала делать ткань на прялке. Правда вязание в этот праздник было запрещено.

С давнего времени прихода Дня Федота все ожидали, поскольку по реках, озерах уже можно было ходить, так как хорошо к этому дню замерзал лед.

Приметы, которые существуют в Федотов день 20 ноября

Существовало множество примет, но все связаны с погодой в праздник. Например, говорили, что если гололед на улицы, то около недели будет такая же погода. Упал большой снег – значило это что сильно разойдутся реки весною. Если первый снег выпадет на Федотов день, то в следующем году будет большой урожай ржи. Сильную метель предвещали громкие галки 20 ноября.

Беременной женщине, в этот церковный праздник, полагалось читать молитвы, вести себя спокойно, ни грубить, ни сплетничать, ни говорить о плохом, чтобы ребенок родился умным и здоровым. Люди в прошлом верили, что поведение матери в Федотов деть отобразится на ребёнке. Именно потому светлые мысли и чистые помысли для беременной женщины были необходимы.

Также беременной в этот праздник нельзя на ходу кушать, считалось что это отразится на беспокойстве малыша. А когда будущая мать ленится и много спит, то и ребенок по жизни таким вырастет.

Много поверий, традиций, примет уже забыты, некоторые остались жить среди далеких сел, а некоторые иногда слышны в народе и не потеряли своей популярности по сей день.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях