Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день архитектуры отмечают в мире 2 октября 2023 года

 
Всемирный день архитектуры отмечают в мире 2 октября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В первый октябрьский понедельник 2023 года, 2-го числа, многие государства нашей прекрасной планеты празднуют День архитектуры. Интернациональное торжество традиционно отмечается каждый первый понедельник октября.

История учреждения Дня архитектуры уходит в 80 годы прошлого века

Праздник архитектуры был учрежден Международным союзом архитекторов на собрании 1985 года. Изначально было принято решение ежегодно отмечать Всемирный день архитектуры каждый первый понедельник июля, однако через 11 лет было принято решение передвинуть его на первый рабочий день октября. С тех пор данный праздник отмечают по новому стилю.

праздник

Всемирный день архитектуры в России и остальных мировых странах традиционно празднуют в первый понедельник октября. В нынешнем году событие приходится на 1 число месяца.

День архитектуры празднуется в мире весьма нетрадиционным образом

Празднование Дня архитектуры несколько отличается от других праздников. В этот день практически не устраивают увеселительных мероприятий и концертов, не запускают салюты и фейерверки. Зато этот праздник предоставляет отличную возможность архитекторам с разных уголков планеты собраться вместе и обсудить важные вопросы. Представители этой профессии устраивают выставки, лекции, конференции и дискуссии, на которых поднимают актуальные вопросы и обмениваются результатами свой трудовой деятельности, а также приобретенными знаниями и опытом.

Не стоит путать данный праздник с Днём архитектора, который отмечают в стране 1 июля. День архитектора посвящён в первую очередь людям, трудящимся в этой непростой и благородной профессии. В их честь организовывают различные концерты и увеселительные мероприятия, поздравляют с профессиональным праздником и желают всего наилучшего. День архитектуры же связан с возможностями решения актуальных проблем и повышения качества образования в данной сфере.

Праздник архитектуры в России отличается днями зодчества

Как и весь остальной мир, Россия не отмечает Всемирный день архитектуры с большим размахом. Однако некоторые города нашей страны отличились собственными традициями празднования.

Город Нижний Новгород одним из первых создал так называемые «дни зодчества», проводимые в день праздника архитектуры. Начиная с 2006 года, на площадках города регулярно проводятся тематические фестивали, выставки, съезды, лекции и семинары. Все они посвящены зодчеству и имеют цель ознакомить и приобщить молодежь к данной профессии.

В столице дни зодчества проходят в виде экскурсий для знакомства с исторической и современной архитектурой Москвы. Кроме того, в канун праздника в городе проводятся различные конкурсы среди маститых архитекторов и дилетантов. А ко дню праздника приходится подведение итогов и награждение победителей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях