Закрыть

Праздники и приметы

В России 16 августа отмечается несколько интересных праздников

 
В России 16 августа отмечается несколько интересных праздников itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День Малинового варенья — вкусный и полезные праздник, который в России отмечают 16 августа 2023 года. Этот праздник стал известен не только в России, но и за ее пределами. Дату также прозвали Днём чуда своими руками, и его принято отмечать в разных странах мира. У православных продолжается Успенский пост, а христиане чтят память Антония Вихровея.

День Антония Вихровея как памятная дата в церковном календаре

Антоний был русским православным святым, который жил ещё в 11-12 веках. По приданию, этот человек осиротел и постригся в монахи. И однажды, оказавшись в Новгороде, основал там монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Управлял он им 16 лет, преемником назначил инока Андрея.

Существовало такое поверье, что если в этот день сильный ветер, да ещё и с вихрями, — зима будет суровой и морозной. С дождями были тоже свои тонкости. Считалось, что если 16 августа (3 августа по старому обычаю) пойдёт дождь, то теперь они будут идти постоянно, и лето закончилось.

праздник

В этот день желательно ничего не делать по дому. Раньше считалось, что если наводить чистоту дома, то и в кошельке весь год будет пусто и чисто.

По-другому этот праздник ещё называют Орешник, Вихревеи и Малинник.

День Малинового варенья

Одно из названий Дня Антония Вихровея — Малинник. Так его называли, потому что к этому времени уже во всех лесах было много малины, и люди с удовольствием её ели. А если пришло время сбора малины, то, значит, пришло время варить вкуснейшее варенье из малины.

В наши дни в этот день проводятся различные дегустации малинового варенья. Проводятся ярмарки, в кафе иногда даже подаются десерты с вареньем. Принято сидеть за столом всей семьёй, пить чай и разговаривать по-семейному.

День чуда своими руками

Лучший подарок – сделанный своими руками. Ничего не бывает милее и приятнее, чем подарить дорогому человеку частичку себя. Главное, чтобы такой человек был. Именно 16 августа отмечается такой нежный и милый праздник. Можно поздравить родных и близких, друзей и приятелей небольшим подарком, который был сделан своими руками, пускай даже и с недочетами. Это может быть небольшая открытка, какая-то подделка.

Можно поздравить человека с Малинником, подарив ему угощения с малиновым вареньем, ведь это тоже сделано своими руками и с любовью.

Международные праздники на 16 августа

Одним из известных праздников 16 августа по всему миру является День защиты детей в Парагвае. В США отмечают День воздушно-десантных войск, а также День рома. В Италии проходит Сиенское Палио. Это традиционные скачки, которые проходят уже давно в этой стране лишь два раза в год: 2 июля и 16 августа.

Именины в этот день отметят люди с именем Антон, Николай, Вячеслав, Иван, Кузьма, Исаакий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях