Закрыть

Праздники и приметы

Российские пивовары 10 июня отмечают свой профессиональный праздник

 
Российские пивовары 10 июня отмечают свой профессиональный праздник itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В субботу, 10 июня 2023 года, профессионалы по приготовлению пенного напитка отмечают свой праздник.  В эту дату можно интересно провести время, опробовать различные сорта, поделиться мыслями по вкусу, цвету, крепости пива.

День пивовара России 10 июня: история пива в России

Не следует считать, что история «пивной культуры» в нашей стране начинается в современном периоде. Как и во всем мире, пиво было одним из излюбленных напитком наших предков. Его повсеместно любили, благодаря чему в IX-XI веке практически во всех домах Великого Новгорода были бочки для его варки. На Новгородском вече был принят «пивной» закон, который урегулировал качество и цену пенного напитка. После окончания различных мероприятий, торжеств, свадеб и похорон следовало обязательное угощение пивом.

В отличие от европейского коллег, русские пивовары следовали своим традициям- не фильтровали результат своей работы. Поэтому напиток был мутным. Однако известный своим стремлением в Европу русский царь Пётр 1 своим указом дал распоряжение варить пиво по европейским стандартам. Следующей вехой в истории пивоварения стала постройка Калинкинского пивоваренного завода 1790-х годах, когда пивоварение приобрело промышленный размер.

День пивовара России 10 июня: Особенности нашего дня пивовара.

Не только пивовары будут отмечать свой праздник, но и простые любители данного напитка не забудут этот день, ведь крупные корпорации отрасли организовывают и спонсируют проведение пивных фестивалей. Эти мероприятия способствуют популяризации российских марок пива. Так же становятся все более популярными и разнообразные развлекательные акции, к примеру состязания на скорость пития.

День пивовара России 10 июня: празднование в других странах.

Отмечают данные праздник по всему миру. Чего только стоят различные фестивали пива, самый крупный из которых в Германии- «Oktoberfest».

Крупнейший пивной праздник Чехии- Pilsner Fest . На главной площади города проходят концерты, а в музее пива проходят костюмированные представления.

Так же стоит отметить Большой британский пивной фестиваль — значимый эпизод на карте фестивалей Европы. По традиции, это событие проводят в первую августовскую неделю. Начинается оно во вторник и заканчивается в субботу. Гостями каждый год являются около 60-70 тысяч человек, суммарный объем выпитого ими являются почти 142 тысячи литров пива, эля и сидра.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях