Закрыть

Праздники и приметы

Троица в России отмечается на пятидесятый день после Пасхи

 
Троица в России отмечается на пятидесятый день после Пасхи itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год православный мир отмечает Троицу. Церковное торжество всегда празднуется спустя 50 дней от Пасхи Христовой. В 2021 году дата Троицы выпадает на 20 ибня. День святой Троицы – это один из главных христианских праздников. Давние поверья подскажут, что можно и категорически нельзя делать на Троицу, чтобы вас и ваш дом не покинули удача и благополучие.

Троица 2021, когда будет в России: история возникновения Троицы

Святой дух явился к ученикам Иисуса в образе Богов Отца, Сына и Духа. Эта Святая Троица и есть фундаментом христианства, на котором строится православная вера. Святая Троица — это единый Бог, который одновременно является троичным.

Люди, которые были рядом с горницей, были очень удивлены, что апостолы разговаривали на непонятном языке и уж подумали, что они пьяны, сообщает сайт Wordyou.ru. Однако Апостол Петр ответил им, что Святой дух, сошедший к ним, коснулся каждого христианина, и избранным была дарована возможность пойти в разные страны и поведать истину об Иисусе Христе и слове его. И разбрелись апостолы по свету разнося слово божье.

Перед Троицей издавна было принято убираться в доме, украшать все зелеными ветками и цветами. Чаще всего в домах вешали березу, а пол застилали свежей травой.

Как и все христианские праздники, Троица начинается со службы в храме. После этого было принято идти ближе к природе, к ребе, в лес. Здесь накрывали столы, где обязательно должны были быть яйца, хлеб и соль.

Троица считается праздником земли, поэтому в этот день нельзя ничего делать в огороде и тревожить землю. Как большинство церковных праздников Троица не является исключением, поэтому ее нужно проводить в окружении родных и близких людей. Троица не является постной, поэтому хозяйки могут спокойно готовить все, что умеют. Вечером принято устраивать народные гуляния, танцы и песни.

В народе существует поверье, что, если посвататься на Троицу, а свадьбу отгулять на Покров, семейная жизнь будет счастливой.
Свадьбу на Троицу назначать нельзя, ведь семья не увидит ничего хорошего.

Нельзя шить, работать на огороде, как и в остальные церковные праздники. Люди, которые не отдыхают в этот день, могут столкнуться с напастью. Если человек в этот день пашет, у него скот упадет, если сеет, град побьет все посевы.

Троица в России, когда будет, как отмечают: что можно делать, что нельзя на Троицу

Следующий день после Троицы называется Днем Духов. В этот день также запрещено работать на земле, однако можно уверенно искать в ней сокровище. Говорят, что в этот день земля может подарить человеку много чего ценного.

В народе раньше верили, что на Троицу приходят русалки и мавки, поэтому не нужно одному идти в лес или в поле. Кроме того, нельзя вести скот в лес. Нельзя на Троицу купаться в водоемах, ведь по народным поверьям, русалки могут утащить на дно.

В этот праздник нужно постараться не думать о плохих вещах, не сердиться на кого-то, ведь ничем хорошим такие негативные эмоции не закончатся.

В праздник Троицы принято воспевать Отца, Сына и Святого духа, поминать мертвых родственников. В воскресенье в православных церквях исполняется праздничная и торжественная служба.

В церковь в этот день принято ходить с ветками березы, клена и дуба, и с полевыми цветами. После освящения их несут домой, сушат и хранят ха иконами. Кроме того, ветки принято оставлять возле дверей и окон, чтобы зло не проникло в дом.

На Троицу нужно сушить венки для бани. Говорят, что такие венки обладают целебной силой.

Несмотря на то, что на Троицу никто не назначает свадьбу, свататься в этот день можно, даже нужно. Дождь в этот день предскажет хороший грибной год, отличный урожай и теплую погоду.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях