Закрыть

Разное

Российские паралимпийцы завоевали 24 медали в Южной Корее и заняли второе место в общем медальном зачете

В  воскресенье, 18 марта, в Южной Корее завершились Паралимпийские игры 2018 года. Официально огонь был потушен, а эстафета передана Пекину, где пройдут следующие состязания в 2022 году, информирует Wordyou.ru. Россияне попали на Паралимпиаду не без труда, но смогли добиться успеха — команда заняла почетное второе место в общем медальном зачете.

Как и олимпийцы, паралимпийцы в Пченчхане выступали под нейтральным флагом и под званием «нейтральный атлет». Санкции, применяемые к отечественному спорту Международными комитетами, возмущают общество и заставляют говорить о политике там, где ее в принципе быть не должно. При этом эксперты уверены — попасть на игры нужно было в любом случае и любом статусе, ведь именно к ним стремятся спортсмены на протяжении всей своей карьеры.

Как и в случае с Олимпиадой, России паралимпийские медали не отдадут — все они принадлежат именно «нейтральным атлетам» и ситуацию не изменить. Не смотря на это, наши ребята гордо проследовали под нейтральным флагом, который нес волонтер, ведь гордиться им действительно есть чем.

Церемония закрытия Паралимпиады 2018 смотреть онлайн 18.03.2018

Паралимпиада 2018 — медальный зачет

Первое место в общекомандном зачете заняли спортсмены США. На их счету 36 наград, 13 из которых золотые.

Россияне вторые — у наших всего 24 медали. Восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей смогли добыть спортсмены.

На третьем месте буквально в последние дни расположилась Канада. Спортсмены под кленовым флагом смогли завоевать 8 золотых, 4 серебряных и 16 бронзовых медалей.

Четвертые — спортсмены Франции. На пятом — Германии. Также в десятку лучших вошли Украина, Словакия, Белоруссия, Япония, Нидерланды.

Всего в Паралимпиаде участвовало в нынешнем году рекордное количество спортсменов за всю историю — 567 атлетов из 48 стран мира. Разыграно было 80 комплектов наград в шести видах спорта, доступных для людей с ограниченными возможностями.

Паралимпиада 2018 — все медалисты России

Количество наград буквально «на себе» вытянули в нынешнем сезоне отечественные биатлонистки — девушки показали высокие результаты и стали чемпионками неоднократно. Также неплохо проявили себя лыжники. Керлингистам откровенно не повезло, а вот в хоккее наша страна вовсе не была представлена, ведь ребята так и не приняли участие в отборочных играх из-за санкций Паралимпийского комитета.

Если же называть героев поименно, то двукратными чемпионками в биатлоне стали Екатерина Румянцева (класс «стоя») и Михалина Лысова (класс слабовидящих), одну золотую медаль завоевала Анна Миленина (класс «стоя»). Две серебряные награды завоевали Миленина, по одной — Румянцева, Марта Зайнуллина (класс «сидя») и Лысова, бронза — у Гуляевой (класс «сидя»).

В лыжных гонках золотые медали выиграли Румянцева и Миленина, на счету Лысовой две серебряные и бронзовая медали, у Милениной и Румянцевой — по серебряной награде, у Зайнуллиной — две бронзовые. В горнолыжном спорте золото и серебро у Сергея Бугаева (класс «стоя»), две бронзы — у Валерия Редкозубова (класс слабовидящих).