Закрыть

Праздники и приметы

Мадрид дал каталонскому лидеру 8 дней на отказ от независимости

 

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил вечером в среду, 11 октября, что у лидера Каталонии Карлеса Пучдемона ест восемь дней на отказ от стремления к независимости. В противном случае регион лишится своего автономного статуса и будет управляться испанскими властями напрямую.

Этот шаг может углубить конфронтацию между Мадридом и северо-восточным регионом Испании, но одновременно сигнализирует о возможности выхода из крупнейшего политического кризиса страны со времен неудачного военного переворота в 1981 году, сообщает Reuters.

Глава испанского правительства заявил, что воспользуется статьей 155 Конституции Испании, которая позволяет ему распустить региональное правительство.

На столь серьезные меры премьер вынужден был пойти после того, как 10 октября Пучдемон опубликовал символическую декларацию независимости от Испании. Однако затем приостановил ее и призвал к переговорам с Мадридом.

«Сегодня утром кабинет министров просил правительство Каталонии подтвердить, объявило ли оно независимость Каталонии, независимо от преднамеренной путаницы, созданной в ходе попыток ее осуществления», — сказал Рахой в телевизионном обращении после заседания кабмина.

Позже он заявил в ходе выступления в парламенте, что каталонское правительство должно дать свой ответ до 16 октября. Если Карлес Пучдемон подтвердит, что он объявил независимость, то ему будет предоставлено еще три дня, чтобы исправить это. Если он откажется, то власти страны будут действовать в соответствии со статьей 155 Конституции Испании.

«У Рахоя есть два варианта действий. Если Пучдемон сохранит двусмысленность своего заявления о независимости, то движение за независимость станет более фрагментированным. Если он будет настаивать на независимости, тогда Рахой сможет применить статью 155», — сказал Антонио Баррозу, заместитель директора лондонской исследовательской фирмы Teneo Intelligence.

Эксперт отметил, что в любом случае, целью Рахоя сначала будет восстановить верховенство закона в Каталонии, а это может в какой-то момент привести к досрочным выборам в регионе.

Лидер испанской оппозиционной Социалистической партии Педро Санчес сказал, что он поддержит премьера, если ему придется воспользоваться возможностью статьи 155. Он даже согласится начать совместную конституционную реформу и обсудить возможность для Каталонии получить более привилегированное положение в составе Испании.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях