Закрыть

Праздники и приметы

В Сирии беспилотник США ликвидировал «Белую вдову»

 

Жительница Великобритании Салли Джонс, которую боевики запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ) завербовали через интернет, была убита в Сирии вместе с 12-летним сыном в результате удара американского беспилотника.

Как сообщает в четверг, 12 октября, информагентство Reuters со ссылкой на издание The Sun, после принятия ислама Джонс покинула свой дом з южной Англии и направилась в Сирию. Свое прозвище «Белая вдова» она получила от британской прессы после того, как в 2015 году ее мужа террориста Джунайда Хуссейна ликвидировали аналогичным способом при помощи беспилотника.

Цитируя свой источник в британской разведке, который, в свою очередь, получил информацию от американских коллег, The Sun сообщила, что Джонс и ее сын были убиты в июне 2017 года недалеко от сирийско-иракской границы, когда она пыталась покинуть осажденный город Ракку. Эта информация была засекречена и попала в СМИ только сейчас.

Сотрудники разведки США отметили, что они не уверены на сто процентов в ликвидации «Белой вдовы», поскольку не имели возможности идентифицировать ее личность из-за невозможности получить образцы для анализа ДНК из-за активных боевых действий в этом сирийском регионе. Однако они выразили уверенность в том, что она мертва.

Предположительно ее сын Джоджо тоже погиб, хотя о его присутствии с ней во время авиаудара американские спецслужбы не знали заранее. Об этом стало известно только в момент проведения операции. Сам подросток не был целью разведслужб США.

Сообщается, что вместе с «Белой вдовой» погибло еще несколько боевиков ИГИЛ.

До вступления в ряды террористической группировки Джонс состояла в одной из британских музыкальных панк-групп и часто становилась объектом внимания со стороны местной прессы.

По неподтвержденным данным, она покинула свой дом в Чатеме (графство Кент) в 2013 году и отправилась в Сирию, где вышла замуж за Хуссейна, с которым она познакомилась в интернете.

Она занималась вербовкой людей в состав ИГИЛ через интернет, размещала пропагандистские материалы в социальных сетях и публиковала различные фото с призывами присоединиться к террористической группировке, в том числе свои.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях