Закрыть

Праздники и приметы

Ураган «Мария» приближается к Карибским островам

 

Второй сильный шторм за несколько последних недель движется в сторону островов Карибского бассейна. Ураган «Мария» быстро набирает силу по мере приближения к Малым Антильским островам.

По данным Reuters со ссылкой на Национальный центр ураганов в США (NHS), «Мария» быстро усиливается. Ожидается, что она достигнет Малых Антильских островов вечером в понедельник, 18 сентября, и принесет с собой сильный ветер с порывами до 145 км/ч.

«Ожидается, что “Мария” станет крупным ураганом, когда будет двигаться через Подветренные острова», — говорится в сообщении метеорологов.

Эксперты также прогнозируют существенное усиление урагана в течение ближайших 48 часов.

По состоянию на 2:00 часа ночи 18 сентября центр урагана находился примерно в 145 км к северо-востоку от Барбадоса и примерно в 270 км к юго-востоку от острова Доминика.

Предположительно ураган «Мария» пройдет через Гваделупу, Доминику, Мартинику, Сент-Китс и Невис и Монтсеррат. Также оглашено предупреждение для жителей Пуэрто-Рико.

На Пуэрто-Рико уже начали подготовку к урагану, который должен достичь острова 19 сентября. Повреждение инфраструктуры Пуэрто-Рико может привести к нарушению цепочки поставок помощи на другие острова, пострадавшие от предыдущего урагана «Ирма».

«Мария» приближается к восточной части Карибского региона менее чем через две недели после того, как он пострадал от урагана «Ирма». Этот шторм, один из самых мощных из когда-либо зарегистрированных в Атлантике, обрушил на острова ветер с порывами до 298 км/ч. В результате, погибли минимум 84 человек, более половины из них в Карибском бассейне.

Национальный центр ураганов в США (NHS) также огласил предупреждение для некоторых районов Атлантики и Новой Англии в связи с тем, что еще один ураган под названием «Хосе» медленно продвигается на север. На текущий момент он находится в Атлантическом океане, примерно в 510 км к юго-востоку от мыса Хаттерас (Северная Каролина).

Как сообщает NHS, «Хосе» несет с собой устойчивый ветер, порывами достигающий 145 км/ч. Ожидается, что его путь будет пролегать вдоль восточного побережья США.

Несмотря на это к 19 сентября он может принести тропические дожди и шторм на острова от Фенвика (штат Делавэр) до Сэнди-Хука (Нью-Джерси) и от Восточного залива Рокавей в Лонг-Айленде (Нью-Йорк) до острова Массачусетс в Нантакет. По прогнозам, уровень осадков может составить до 13 см наряду с сильным приливом.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях