Закрыть

Праздники и приметы

Топ-менеджер Shell успокаивает – электромобили не обрушат рынок нефти

 

По мнению исполнительного директора Shell Бен ван Бёрдена, альтернативные источники и электрокары не отменяют нужды человечества в нефти. Бёрден считает, что спрос на нефть, в среднесрочной перспективе, будет расти, а предложение может быть сокращено еще в большей степени.

Опасения относительно электромобилей также считаются Бёрденом преувеличенными. Согласно его выкладкам, даже полный переход всех развитых стран на электрокары, будет скомпенсирован ростом потребления в морских перевозках, авиации и химпроме. Почему этот рост считается в Shell таким значительным и почему, в отсутствии засилья электромобилей не приводит к нефтяному дефициту, пояснений не последовало.

Проблема не в том, что нефть станет не нужна, никто и не собирается отрицать ее важную роль. Но, в условиях большого объема спекулятивного капитала, непрозрачности рынка и т.п., перепроизводства в несколько процентов хватило для краха всего рынка.
Сомнительно и утверждение, что «предложение нефти будет снижаться быстрее, чем спрос». Пока снижение предложения достигается искусственно, картельным соглашением ОПЕК+. Нет оснований полагать, что нарастить предложение, в настоящее время легче, чем его сократить. Соответственно, тревога по ценам – вполне актуальна.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях