Закрыть

Праздники и приметы

Экспериментально доказано — счастье возможно купить

 

Принято считать, что счастье невозможно купить за деньги. Однако, кто ставит все под сомнение, порою добивается удивительных результатов.

Так, серия экспериментов показала, что повысить уровень счастья можно именно деньгами, причем не количеством из другой поговорки, а вполне обыкновенными расходами из бюджета практически любой величины.

1. Если в расходах больше тратить на услуги, высвобождающие личное время, то счастья у освобожденного таким образом человека, увеличивается.
Проведено сразу несколько экспериментов — траты богатых, не очень богатых и совсем даже бедных на то, чтобы высвободить себе время, улучшали настроение и опрашиваемые, в среднем, заметно чаще отмечали положительные сдвиги по шкале счастья.

2. Траты денег на других людей, парадоксальным на первый взгляд, образом, делали людей более счастливыми. Поразительно, но при том, что всем и во все большей степени не хватает денег, траты на подарки или пожертвования — также двигали бегунок на шкале счастья в нужную сторону. Простота подтверждающего эксперимента граничила с гениальностью. Покупка в Starbucks кофе для себя, счастья не прибавила. Но, покупка для других, заметно и почти гарантировано — прибавляла счастья.

3. Третий рецепт приготовления «счастья из денег», выглядит немного заумно. Надо покупать меньше вещей и больше опыта. Вещи, если и делают человека счастливым, то не надолго, и такое счастье быстро приедается и перестает быть таковым
Например, потраченные на путешествие или обед с семьей деньги вместо более или менее дорогой покупки, делают счастье из радостного ожидания события до и приятных воспоминаний после. Нахождение в центре события повышает самооценку, а воспоминания и ностальгия — также ингредиенты счастья. Опыт лучше вещей, утверждают психологи. И, с ними можно спорить, но смысл этот спор приобретет лишь при нахождении более верного способа прибавить счастья нашему суровому миру.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях