Закрыть

Праздники и приметы

Петров пост 2023 календарь питания по дням, что можно есть: Как долго будет длиться, подбор рациона.

 
Петров пост 2023 календарь питания по дням, что можно есть: Как долго будет длиться, подбор рациона. itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многодневный период воздержания у христиан Петров пост всегда приходит через неделю после великой Троицы. Он  назван в честь  очень уважаемых апостолов Петра и Павла. Как и любой другой  пост, у него есть требования относительно питания, который каждый верующий человек обязан соблюдать. Мы поможем подобрать вам правильный рацион, чтобы грамотно поститься на протяжении всего времени.

Петров пост 2023 календарь питания по дням, что можно есть: возникновение традиции. Значение поста

В 2023 году  начало поста  выпадает на 12 июня, а конец на 11 июля. Одна из легенд возникновения поста заключается в том, что люди, весьма уважавшие апостолов Петра и Павла,  стали следовать правилам их жизни, и после Пятидесятницы (Троицы) воздержались от некоторой пищи, как того требовали апостольские указания,  и стали готовиться нести Благую Весть.

петров пост

Однако основательно эта традиция утвердилась после постройки храмов Петра и Павла в Европе.

Смысл поста, как и любого другого, заключается в том, чтобы облагородиться, приобрести такие качества как кротость, смиренность и скромность. Важно развиваться духовно, питаться верою и отказаться от бесплодных мирских деяний.

Петров пост – еще одно  напоминание о предательстве человека, о том, что он забыл о безмерной любви Бога, стало известно журналистам wordyou.ru. Суть поста не лишить человека блага в качестве пищи, а выработать силу духа, закалить волю.

Рацион питания: что можно употреблять, а от чего следует отказаться во время поста.

Петров пост относят к разряду не строгих постов, то есть количество пищи, не рекомендуемая в данный период – минимальное.

В эти дни стоит отказаться от молочных и мясных продуктов. Во все дни, кроме понедельника, среды и пятницы разрешено даже употребление рыбы. В эти дни так же не рекомендуется употреблять масло и жирные продукты. Так же, стоит отказаться от еды быстрого приготовления, полуфабрикатов.

В силу того, что этот пост летний, всем вышеперечисленным продуктам легко найти альтернативу в виде зелени, фруктов, ягод и свежих овощей. Такой рацион поспособствует не только духовному укреплению, но так же и физическому. Не стоит забывать, что основная цель поста – духовное и моральное очищение и воспитание самого себя.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях