Закрыть

Праздники и приметы

Лука Крымский 11 июня 2023 года: где находятся мощи, о чем молятся, текст молитвы святому

 
Лука Крымский 11 июня 2023 года: где находятся мощи, о чем молятся, текст молитвы святому itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Для православных верующих огромное значение имеют не только святые, которые знамениты своими подвигами перед Христом. Важную роль в жизни верян играют простые священнослужители, которые заслужили любовь и верность благодаря своей всепоглощающей вере и умению творить чудеса. Среди таких служителей Господа выделяется святой Лука, день памяти которого приходиться на 11 июня.

История церковного праздника

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился в городе Керчь в 1877 году. Его отец был  аптекарем. В детстве мальчик интересовался рисованием, но в жизни не стал художником и не выбрал профессию отца. После того, как святитель окончил Киевский университет факультет медицины, он получил образование хирурга и отправился на войну.

церковный праздник

Там уже началась его практическая деятельность. В это же время Валентин Феликсович начинает и свою научную работу, благодаря чему при возврате в Москву его берут на работу в клинику Дьяконова. Знаменательным годом стал 1915. В этот период святой Лука выдает монографию «Региональная анестезия» и получает Варшавского университета премию.

После смерти жены от туберкулеза в Ташкенте по настоянию епископа Валентин Феликсович принимает сан и начинает служить Господу. При этом отец Валентин не отказывается от врачебной практики и продолжает усердно и много работать.

Постригся в монахи святой в 1923 году, сообщает w. В это же время ему было присвоено сан архиерей и дано имя апостола и художника Луки. Из-за свой веры и служению Богу святой Лука не раз был арестован и отправлялся в ссылки. Но и там он не переставал лечить больных людей.

За свои научные труды его удостоили премии Сталина 1 степени. В 1942 году ему присвоили сан архиепископа, а также доверили должность главного хирурга краснодарского края.

После Второй Мировой Войны владыка приехал в Крым. Он боролся с разрухой, которая властвовала в это время. Принуждал всех церковнослужителей строго придерживаться канонов церкви, приводил в порядок храмы. Помимо этого бесплатно лечил нуждающихся. Также говорили, что исцеление от святого Луки можно было получить, лишь притронувшись к его рясе во время службы.

Житие святителя Луки закончилось в 1961 году в день Всех Святых 11 июня. Он был  погребен на кладбище Симферополя. Люди утверждают, что и после смерти, можно было приходить на могилу к Луке, выпить с нее воды или взять землю, и исцеление наступало обязательно в кротчайшие сроки. Но делать это нужно с глубокой верой и желанием выздороветь.

На сегодняшний день мощи святого хранятся в Ново-Троицкой церкви, куда были перемещены в 1995 году.

О чем молятся святому Луке Крымскому?

Помощь Святого Луки проявлялась в том, что даже при самых запущенных случаях болезни, когда все остальные врачи опускали руки и не могли помочь больному он, благодаря своей непоколебимой вере в Господа совершал невероятные операции, буквально совершая чудо на операционном столе, после чего больные исцелялись.

Существует немалое число задокументированных фактов, в которых описаны случаи, когда, проживая в ссылке, к Святому Луке обращались люди других религиозных конфессий ради помощи. Святой Лука никогда и никому не отказывал, давал Божье благословение и по возможности оказывал врачебную помощь.

Согласно поверью, что если при какой-нибудь болезни, когда врачи не могут помочь, (а иногда даже не могут поставить диагноз), то надо молиться иконе Святого Луки, и он обязательно поможет больному. Надо только верить по-настоящему. Существуют достоверные случаи выздоровления у больных, которые совсем отчаявшись, молились днем и ночью Святому Луке у его иконы. В конце концов болезнь уходила, а больные исцелялись с Божьим именем на устах.

Молитвы Святому Луке возносят самые разнообразные. Молодые врачи молятся ему дабы укрепил он их дух перед сложными операциями, больные возносят ему свои молитвы, чтобы избавиться от недуга. Простые паломники молятся Святому Луке превознося его Священный дар и восхваляя его за дела его.

Современные больницы и кабинеты врачей зачастую оборудованы так, чтобы можно было повесить икону или портрет Святого Луки. Докторам медицинских наук известно, что молитва о выздоровлении болящих позволит избавиться от болезней, избежать осложнений.

Икона святителя Луки часто размещается в лечебных учреждениях, дабы больные имели возможность помолиться, не выходя из помещения. Икона святого Луки Крымского необходима в доме каждого больного человека.

Если болезнь нагрянула внезапно и не удается поставить правильный диагноз, необходимо помолиться этому святому. Не имея иконы в доме, ее следует непременно приобрести. Возле иконы зажигают 12 церковных свечей и ставят небольшой стакан со святой водой. Веруя и представляя свое полное выздоровление, можно приступать к прочтению молитвы. Текст ее следующий:

Святитель Лука, врачеватель и кудесник. Исцели меня от болезни и хвори, избавь меня от душевной боли. Очисти меня от греховной напасти, от плотской и искушающей сласти. Отринь лиходеев и колдунов и лечи наши души вовеки веков. Да будет воля твоя. Аминь.

После молитвы нужно немного отпить воды и перекреститься. Желательно проделывать такой обряд до полного исцеления. Молиться следует сердечно, и святой Лука обязательно услышит и придет на помощь.

Есть масса примеров чудесного исцеления возле образа преподобного. И все они еще раз подтверждают важность этой личности в православном христианстве. Хотя при жизни святой спасал жизни представителям разных вероисповеданий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях