Закрыть

История

Этот день в календаре: 3 июня – День рождения парашюта

 
Этот день в календаре: 3 июня – День рождения парашюта itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Существует мнение, что первый парашют сконструировал Леонардо Да Винчи еще в конце 15 века. Однако его задумка не нашла практического применения и так и осталась лишь чертежами на бумаге. Парашют Леонардо был похож на современный, однако отсутствие надобности в его применении было препятствием для изготовления подобных снарядов. 3 июня 1785 года французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар продемонстрировал широкой публике сконструированный им парашют.

История Дня рождения парашюта

3 июня называют Днем рождения парашюта неспроста. Именно в этот день в 1785 году Франсуа Бланшар впервые запустил на сконструированном парашюте с 300 метровой высоты…собаку! Пес пролетел над землей на глазах у изумленной публики и удачно приземлился на 4 лапы в предусмотренном месте посадки. Эксперимент удался и следующим совершить отважный прыжок поручили…барану.

Лишь спустя несколько месяцев аэронавт из Франции Андре-Жак Гарнерен стал первым человеком, спустившимся на землю под куполом парашюта.

Изделия из брезента стали широко использовать не только для развлечений, но и в военных целях. Во всем мире известен авиационный спасательный парашют, который сконструировал Глеб Котельников. Первые попытки получить разрешение правительства на дальнейшую разработку и производство изделия оказались неудачными – его признали ненужным и отложили дело на полку.

Котельников не бросил попыток и уже через несколько лет представил новый, усовершенствованный парашют. Он оказался настолько надежным, что стал основой для множества других модификаций. Изделия стало обязательной частью экипировки экипажей самолетов.

В этот праздничный день особенно подчеркивается значимость этого изобретения, в том числе вспоминаются серьезные операции, реализовать которые в военные годы можно было лишь с помощью парашюта. Не забыты и геологи, разведчики, путешественники, в чьей жизни было множество историй, связанных с изобретением, актуальность которого сложно переоценить.

В День парашюта на полигонах проводят учения и показательные прыжки с самолетов с изделием за плечами, проводятся встречи с мастерами парашютного спорта, которые с удовольствием делятся интересными историями и опытом с молодым поколением. Парашютный спорт – увлечение отважных и смелых людей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях