Закрыть

Праздники и приметы

Троицкая родительская суббота 2023 года: что делать и можно ли работать, обычаи и традиции этого дня, молитвы в субботу перед Троицей

 
Троицкая родительская суббота 2023 года: что делать и можно ли работать, обычаи и традиции этого дня, молитвы в субботу перед Троицей itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православная Троица, к которой привязана Троицкая родительская суббота, в календаре РПЦ всегда приходится на 50-й день после Пасхи. В 2023 году Троицкую (родительскую) субботу русские православные будут отмечать 3 июня.

Троицкая Вселенская Родительская суббота в 2022 году приходится на 11 июня

Несколько раз в год в православии принято вспоминать об усопших, молиться о них и посещать их могилы. Такие дни называют Родительские субботы.

В субботу перед Днем Святой Троицы наступает Троицкая Родительская Суббота — день, когда каждый православный христианин поминает усопших родственников и близких людей. Но почему именно суббота? Как проводят этот день, какие традиции и обычаи принято соблюдать? И сколько раз в год отмечают Родительскую субботу? Именно на эти вопросы нам предстоит ответить в этой статье.

Дата в 2023 году: 3 июня, суббота (суббота перед Троицей)

Другие названия: Семицкая суббота; Клечальная суббота; Задушные поминки; Родительская суббота; Духовская суббота; суббота перед Троицыным днем; Духов день; Пасха усопших; Троицкие родители; Маевая суббота; Зеленая суббота (укр).

Церковное название: Вселенская родительская суббота

Значение: Поминальный день

Традиции: Всеобщее поминовение усопших; окуривание дома и животных

Народный праздник Троицкая суббота отмечается в субботу перед Троицей, на 49-й день после Пасхи. В 2022 году он приходится на 11 июня. В церковном православном календаре – это Вселенская родительская суббота, поминальный день. История Суббота седьмой недели по Пасхе – конец пасхального периода и последний день Ветхозаветной церкви. Церковь совершает поминальную молитву по усопшим праведным христианам, так как они принимают участие в домостроительстве спасения человека. Оно завершается в последующий день Сошествием Святого Духа. Считается, что в Троицкую субботу Господь особенно принимает молитвы даже за души, которые находятся в аду.

В этот день вспоминается последний фрагмент Евангелия от Иоанна, после которого идут деяния апостолов. В нем говорится о разговоре воскресшего Иисуса с апостолом Петром. Суть его в том, что каждый, кто пришел к Спасителю и покаялся в своих грехах, будет прощен и принят в дом Господа.

Троицкая родительская суббота 3 июня 2023 года: что нужно делать

Конечно, в этот день принято поминать родителей, но не только их. В Троицкую субботу поминают и тех, кто не связан с человеком никакими родственными узами. Священнослужители говорят, что назначение родительских суббот – объединение Церкви. Родительские субботы дают нам возможность ощутить реальность объединения всех ее членов — и ее святых, и живущих ныне, и умерших.

В Троицкую родительскую субботу нужно сходить в храм. В этот день верующие приходят в храмы на особую вселенскую панихиду — «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Кроме того, в поминальную субботу после утреннего похода в храм принято посещать могилы ушедших родственников и друзей, сообщает w. В этот день могилы украшают цветами и зеленью и устраивают ритуальные трапезы.

Родительская суббота перед Троицей в 2023 году: что нельзя делать

Если в Троицкую родительскую субботу человек не смог попасть в храм, то не возбраняется прочесть молитву об усопших и дома. Некоторые считают, что именно в Троицкую родительскую субботу можно подавать в церкви записки об упокоении самовольно лишивших себя жизни, а также об умерших некрещеными. Но это заблуждение – этого делать нельзя, поскольку Церковь не молится о некрещеных и самоубийцах.

Можно ли работать Троицкую родительскую субботу, убираться или мыть посуду?

Существует поверье, что в родительскую субботу перед Троицей нельзя работать, убираться в квартире и даже мыть грязную посуду. Это мнение очень удобно для ленивых хозяек. А вот Церковь придерживается иного мнения. Священнослужители говорят, что ограничения в работе существуют, прежде всего, для того, чтобы домашние хлопоты не мешали молитве и посещению храма. Начинать родительскую субботу надо с похода в храм и молитвы об усопших, а, вернувшись из церкви, домой, можно и уборкой заняться и посуду помыть.

Традиции и обряды

В Троицкую субботу Православная церковь совершает всеобщее поминовение верных (крещеных) и оглашенных (еще не принявших крещение, но уже наставляемых в основах веры) усопших.

Молитва об усопших в Троицкую Субботу

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

В молитве необходимо упомянуть имена всех ваших усопших родственников.  Чтобы никого не забыть, лучше это делать по специальной книжечке помяннику. В помянник записываются имена усопших сродников. В православию верующие люди обычно ведут семейные помянники, по которым и в молитве дома, и во время церковного богослужения поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

МОЖНО ЛИ ЖЕНИТЬСЯ В ТРОИЦКУЮ СУББОТУ

По этому вопросу строгого запрета, как, к примеру, в период многодневных постов, когда церковь не венчает никого, не существует. Однако нужно понимать, что все-таки это поминальный день, то есть не для веселья, а для скорби и для поминания умерших. Так что если имеется такая возможность, то лучше день сочетания браком перенести на другое время.

О БОГОСЛУЖЕНИЯХ В ЭТОТ ДЕНЬ

В 2023 году Троицкая суббота по православному календарю отмечается 11 июня. Этот праздник нужен для того, чтобы духовно накануне Святой Троицы соединить живых и усопших, души людей. Ведь в Библии написано, что мертвые однажды воскреснут и обязательно встретятся с родными людьми.

В родительский день в храме проходит Вселенская панихида об усопших христианах. В пятницу накануне читается 17 псалтырь, а также записки прихожан с именами умерших, за которых следует помолиться. Все христиане должны быть помянуты в день родительской Троицкой субботы, но в записочках в храмах нельзя поминать самоубийц, людей, которые умерли от пьянства и наркомании, не были крещены. Есть специальная молитва для людей, которая защищает от такой смерти, вот ее следует обязательно прочитать. Также христиане молятся в этот день о святой мученице Варваре.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях