Закрыть

Праздники и приметы

Летнее солнцестояние 2023 года: приметы, традиции, гадания

 
Летнее солнцестояние 2023 года: приметы, традиции, гадания itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Одним из самых загадочных и мистических дней в году, является день летнего солнцестояния. Именно в это время, каждый человек может превратиться в мага, и исполнить свое заветное желание. Для того что бы исполнить все свои мечты в реальность, еще с древних времен, люди проводили различные ритуалы и обряды.

Когда день летнего солнцестояния в 2023 году

С давних времен в день летнего солнцестояния принято выполнять ритуалы и гадания. С ними могут ознакомиться все желающие. Их нужно делать 21 июня 2023 года, ведь именно в это время солнце имеет большую силу.

Традиционно, когда Солнце достигает высоты склонения +23,5°, начинается летнее солнцестояние. Простыми словами, угол между направлением на центр Солнца и на север земной оси становится минимальным, а плоскость, проходящая через центр Солнца и ось Земли, перпендикулярна плоскости эклиптики. Удивительно, но выше широты 66,5°, день длится сутки, Солнце вообще не заходит за горизонт. Это самый длинный день в году и самая короткая ночь.

В 2022 году, как и каждый год, кроме високосного, день летнего солнцестояния проходит 21 июня.

Летнее солнцестояние у славян

Это время считалось идеальным для всякого рода магических ритуалов. Славяне в день летнего солнцестояния отмечали Ивана Купалу. В разных регионах этот праздник назывался по-разному: Колосок, Ярилин день, Купайло, Солнцекрес, Иван-травник, Кресъ, но суть его сохранялась.

День летнего солнцестояния нёс в себе усиление целительных способностей трав и воды. Это кульминация жизненной силы, и поэтому все традиции и обряды связаны с главными её элементами: огнём, водой и травами.

Считалось, если покупаться до захода солнца, можно избавиться от всех болезней. Также только после этого дня разрешалось срывать ветки на банные веники, если до, то веник принесёт только чёс и болезни.

Одним из главных атрибутов данного праздника был костёр — купалец. Его разжигали ближе к закату и долго веселились, прыгая через огонь и танцуя вокруг него. Обычно костры зажигали на краю деревни или в поле и горели они до утра, вроде как, отгоняя злые силы.

Костер по традиции разжигал старейшина или уважаемый парень путём трения. Девушки прыгали через огонь, так как бытовало мнение, что он очистит от порчи и сглаза. А если перепрыгнуть с кем-то в паре, держась за руки, это к свадьбе в ближайшее время и длительной совместной жизни.

Сжигая одежду, снятую с больного, можно было сжечь и саму болезнь. Остатки от костра ни в коем случае не оставляли, это было волшебное средство, способствующее плодородию, поэтому их разбрасывали по огородам и полям.

На этот день припадал пик целебных свойств любых трав. Их часто собирали, делая обереги и настои. Существовала и легенда о цветении папоротника в эту ночь.

Считали, что цветёт он в полночь несколько секунд, сорвать его очень трудно, так как этому препятствует вся лесная нечисть. Кто успеет сорвать чудо-цветок, сможет становиться невидимым и будет понимать животных. Также сможет находить клады и открывать любые замки, получит дар предвидения и сможет принять какой угодно облик.

О днях равноденствия и солнцестояния 2023 года

Летнее и зимнее солнцестояния отмечается самым большим удалением Солнца от небесного экватора. Соответственно, эти точки находятся в этот момент в созвездиях Тельца и Стрельца.

Точка же летнего солнцестояния, переместилась по астрономическому исчислению в созвездие Тельца совсем недавно, всего лишь в 1988 году, передает w. До этого точка летнего противостояния находилась в созвездии Близнецов.

Довольно медленное смещение точек равноденствий и солнцестояния, происходит, главным образом, в результате прецессии, это означает, что — постепенно меняются направления земной оси, происходящие под действием притяжения Земли, Луной и Солнцем.

Говоря о датах весеннего и осеннего равноденствия, необходимо различать дату по всемирному времени (Гринвичу), как и дату часового пояса той местности, где вы проживаете. Если, к примеру, весеннее, или осеннее равноденствие наступило до 24:00 по Гринвичу, в странах которые расположены западнее нулевого меридиана, еще не наступил этот день, значит, по местному времени наступление равноденствия будет считаться на 1 день раньше.

Если же равноденствие наступило позже 24:00 по Гринвичу, то в тех государствах, которые расположены восточнее нулевого меридиана, следующие сутки уже наступят, а значит и дата равноденствия будет на 1 день больше.

Древние празднования Дня летнего солнцестояния

Иванов день, Лита и Купала – древнейшие европейские фестивали, приуроченные ко дню летнего солнцестояния. Эти праздники были самыми радостными и пышно отмечались нашими предками в течение столетий.

Будучи не в состоянии запретить и вычеркнуть их из памяти народов, Христианская церковь ввела на 24 июня праздник рождества Иоанна Крестителя (в России отмечается по Юлианскому календарю 7 июля).

Для язычников солнце обладало божественной властью над всем живым, а летнее солнцестояние означало наивысший расцвет всех сил природы, который воплощается в изобилие с созреванием урожая. Однако середина лета напоминала также о предстоящем сокращении светового дня и неминуемом приближении осени, а потом и зимы.

Обряды и приметы летнего солнцестояния

Летнее солнцестояние в 2023 году выпало на среду, то есть при всем желании выбраться на природу и последовать многовековым традициям у вас может не получиться. Хотя именно в этот день проводили множество обрядов и гаданий — считалось, что в солнцестояние все они исключительно правдивы.

Прыгать через костер предки советовали для успешного года, а кто сможет выше всех подпрыгнуть над языками пламени — того ждут настоящие успехи.

Кроме того, таким ритуалом наши предки пытались добиться хорошего урожая. По народным поверьям, пара может прыгнуть вместе через костер — и если влюбленные не разожмут в прыжке рук, то их ждет долгий и счастливый брак. Если из костра еще и искры полетят — то прямая дорога вам в ближайший загс.

Обязательным обрядом на летнее солнцестояние было и купание на заре, когда вода, согласно поверьям, целебная и смывает болезни, а также усталость и ложь окружающих вас людей.

Разные народы в летнее солнцестояние гадали по-своему: одни раскидывали руны, другие — карты Таро, третьи — плели немыслимые узоры на ткани в попытке узнать свою судьбу. Чтобы окунуться в доисторические времена и прочувствовать те времена вы можете прибегнуть к любому методу гаданий, если на то есть желание.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях