Закрыть

Разное

День города Санкт-Петербурга 27 мая 2022 года: какие улицы перекроют, ограничение движения в СПб сегодня

 
День города Санкт-Петербурга 27 мая 2022 года: какие улицы перекроют, ограничение движения в СПб сегодня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В пятницу, 27 мая, Петербург отметит 319 лет со дня основания. И, хоть основные празднования Дня города намечены на субботу, перекрывать улицы и запрещать парковку начнут уже в эту полночь.

День города Санкт-Петербург

27 мая все жители красивейшего города на Неве будут отмечать день города Санкт-Петербурга. Это уникальнейшее событие, которое каждый раз отмечается с размахом, красочно и невероятно весело и увлекательно.

Сам город Санкт-Петербург был основан 27 мая 1703 года — именно тогда был заложен первый камень в основание Петропавловской крепости. Потому данная дата и считается днем основание чудесного города. Сам Петр I, благодаря которому Санкт-Петербург и был основан, сулил этому городу большие перспективы. Несмотря на то, что место его основания было болотистым, император не побоялся этой природной особенности и решил сделать из Санкт-Петербурга не привычный серый городок, а настоящий Рим.

Изначально название города звучало как Санкт-Питер-Бурх, на тогдашний манер и моду на иностранные языки. Однако, привычное Санкт-Петербург было куда проще в произношении. Сам город претерпел множество переименований, например, в 1914 году он стал Петроградом, а в 1924 — Ленинградом. Именно поэтому населенные пункты вокруг Санкт-Петербурга причислены к территории Ленинградской области.

Сейчас все жители этого красивейшего в мире по архитектуре и историческим памятникам города называют его ласково Питер, чтобы немного сократить устоявшееся временем имя.

Какие улицы перекроют в связи с празднованием дня города в СПб 27 мая 2022

В связи с проведением ряда мероприятий, посвящённых празднованию Дня города, в центре Петербурга введут временные ограничения в движении транспорта. Об этом сообщается на сайте городской администрации.

Так, 27 мая с 09:00 до 11:00 нельзя будет проехать по Адмиралтейской набережной и Сенатской площади из-за торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Петру I. В связи с проведением XXV Фестиваля мороженого с полуночи 27 мая до 2 часов ночи 29 мая перекроют для движения транспорта площадь Островского и улицу Зодчего Росси. Также в это время здесь же и в переулке Крылова будет запрещена остановка.

27 мая с 00:00 до 22:00 нельзя будет проехать и остановиться на участке Итальянской улицы от Садовой улицы до Манежной площади, на Манежной площади и Кленовой улице вдоль дома № 4.

Какие улицы перекроют в связи с празднованием дня города в СПб 28 мая 2022

Движение ограничат из-за «Музыки Дворцового моста» и «Петровского фестиваля огня». С 22 часов 28 мая до 3 утра 29 мая проезд запретят по Дворцовой набережной от Троицкого моста до Дворцового моста, Мраморному переулку, Невскому проспекту от Малой Морской улицы до Дворцового проезда, Дворцовому проезду, Адмиралтейскому проспекту от Гороховой улицы до Дворцовой площади, а также Адмиралтейскому проспекту от Исаакиевской площади до Гороховой улицы, Адмиралтейской набережной, Дворцовому мосту и Адмиралтейскому проезду.

Ограничения транспорта будут введены и в связи с проведением мероприятий «Музыка Дворцового моста» и «Петровский фестиваль огня». Так, с 22:00 28 мая до 03:00 29 мая будет перекрыто движение по Дворцовой набережной от Троицкого моста до Дворцового моста, Мраморному переулку, Невскому проспекту от Малой Морской улицы до Дворцового проезда, Дворцовому проезду, Адмиралтейскому проспекту от Гороховой улицы до Дворцовой площади, Адмиралтейскому проспекту от Исаакиевской площади до Гороховой улицы (в направлении к Дворцовому проезду), Адмиралтейской набережной, Дворцовому мосту и Адмиралтейскому проезду.

Также 28 мая с 06:00 до 23:59 будет введен запрет остановки транспорта по Малой Морской улице от Невского проспекта до Гороховой улицы, а также по Дворцовой набережной и Мраморному переулку.

Кроме этого, 28 и 29 мая мероприятия «Петровская ярмарка» и «Петровские ассамблеи 2.0» введены временные ограничения движения транспорта. Ознакомиться с ними можно здесь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях