Закрыть

Общество

Особенности Троицкой родительской субботы 2021 года, традиции и обычаи в этот день

 
Особенности Троицкой родительской субботы 2021 года, традиции и обычаи в этот день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Важную памятную дату ежегодно отмечают православные в июне. Накануне Троицу, в субботу, верующие поминают души усопших христиан со времен Адама. Причем в молитвах просят об упокоении душ не только православных, но и христиан любых конфессий. Именуется этот день Троицкая родительская суббота. Дата ежегодно меняется, ведь зависит от Пасхи. А вот день всегда суббота.

Дата проведения Троицкой родительской субботы в 2021 году

Согласно канонам и традициям православия, души умерших нуждаются в поминовении, осуществляемом живыми на Земле. Объясняется это просто: своими молитвами продолжающие существовать в бренном мире верующие поддерживают упокоившихся, способствуют дарованию Богом последним прощения за содеянные грехи.

Для поминовения усопших в христианской религии отведены специальные дни. Одним из таких дней является Троицкая родительская суббота. В 2021 году она выпадает на 19 июня.

Троицкая вселенская суббота является одним из древнейших христианских поминальных дней, стало известно w. Впервые он появился в I-м столетии н.э. от Рождества Христова и восходит, как уже было упомянуто выше, к традиции встречи Дня святой Троицы или, по-другому, –Пятидесятницы. А поскольку последний можно смело считать днем рождения Вселенской Апостольской церкви, то Троицкая родительская суббота – это не что иное, как финальный день церкви Ветхозаветной. Вот почему столь важно поминать «всех от века усопших» в рамках указанной даты, на рубеже, так сказать, двух церковных форм и состояний.

Троицкая родительская суббота, почему так называется

Название Троицкая связана с тем, что поминальный день проходит накануне святой Троицы, большого религиозного праздника.

Почему суббота именуется родительской? В этот день живые поминают усопших родственников, а именно родителей. Кстати, слово «родительская» значит не только на отца и мать, но и вообще на род, родственников любого крещеного во святой Церкви человека. Их также следует поминать в указанный день, да и в любую родительскую субботу, которых за год предусмотрено несколько.

Почему именно субботу Церковь избрала в качестве дня поминовения усопших? Каждый день недели в рамках христианской религии посвящен определенным библейским событиям и конкретным угодникам Божьим. Данная традиция получила название седмичного круга богослужения. Согласно этому церковному обычаю суббота посвящена всем святым и предназначена для просьб за упокоившихся с миром лиц.

Троицкая родительская суббота 2021 года: христианские обычаи и традиции

Троицкая родительская суббота – день особенный для всех, пребывающих в лоне Православия: не только для паствы, но и для духовенства, само собой. Во всех без исключения христианских храмах и церквях в рамках указанной даты осуществляются богослужения достаточно узкой тематической направленности. Это заупокойные литургии и панихиды, на которых верующие всем миром молятся Богу о почивших с миром христианах – своих братьев и сестер «во Христе». То есть, как такового акцента на родстве с упокоенными не делается: поминаются все те, кто при жизни являлся членом Церкви. Хотя, конечно же, каждый христианин в Троицкую родительскую субботу вспомнит в первую очередь о покинувших бренный земной мир и нуждающихся в его молитвах родных и близких людях. Так велит родственный долг.

Из основных традиций поминального дня:

  • поход в храм на богослужение
  • посещение погоста, возложение цветов и зажжение свечей; прочтение молитв у могилы
  • поминальный обед в кругу семьи
  • раздача милостыни нищим, помощь нуждающимся

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях