Закрыть

Здоровье

Какое количество кофе можно выпивать в день без вреда для здоровья

 
Какое количество кофе можно выпивать в день без вреда для здоровья itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В мире, где кофе стал неотъемлемой частью повседневной жизни, вопрос о том, сколько чашек этого напитка безопасно употреблять в течение дня, становится все более актуальным. Диетологи предлагают свои рекомендации по умеренному употреблению напитка, учитывая его влияние на организм и общее здоровье.

Сколько чашек кофе можно выпивать в день

Эксперты в области науки заботятся о том, чтобы наш повседневный ритм, подчиненный аромату и вкусу кофе, не нарушал баланс нашего здоровья. Для поддержания оптимального состояния взрослым рекомендуется умеренное употребление кофеина. Исследованиями установлен предел в 400 миллиграммов в день.

Что это означает в повседневной жизни? Примерно четыре чашки кофе по 8 унций, как подчеркнула Дженнифер Темпл, профессор физических упражнений и диетологии в Школе общественного здравоохранения и медицинских профессий Университета Буффало.


Полезные и вредные свойства кофеина

Выявлено, что кофеин способен эффективно повысить уровень концентрации и усилить бдительность. Астрид Нелиг, почетный директор по исследованиям Французского национального института здравоохранения, указывает на оптимальное количество в пределах 100-150 миллиграммов. Это эквивалентно 1-1,5 чашкам кофе, чтобы обеспечить энергетический заряд.

Научные исследования свидетельствуют о том, что кофеин может быть связан с физическими выгодами, способствуя более эффективным тренировкам. Применение кофеина перед интенсивными тренировками, такими как длительные беговые занятия или плавание, а также перед занятиями видами спорта, требующими постоянного напряжения, как, например, футбол, может стимулировать усиленные усилия, подчеркивает Нелиг.


Основной негативный аспект воздействия кофеина на организм связан с возможными нарушениями сна. Именно так утверждают эксперты, пишет wordyou.ru.

Грегори Маркус, кардиолог и профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско, подчеркивает, что воздействие кофеина на качество сна зависит от индивидуальной скорости усвоения данного вещества.

На средний организм требуется около 4,5 часов для полного метаболизма половины употребленного кофеина. Однако генетические особенности обуславливают индивидуальные различия в скорости усвоения кофеина, отмечают специалисты.

Результаты исследования выявили, что у людей с медленным метаболизмом продолжительность сна сокращалась почти на час в те ночи, когда они употребляли кофеин, в то время как у лиц с быстрым метаболизмом не было выявлено значимого воздействия на качество сна.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях