Закрыть

Здоровье

ЗОЖ станет новой привычкой: простые правила перейти на правильное питание

 
ЗОЖ станет новой привычкой: простые правила перейти на правильное питание itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В современном мире все больше людей осознают важность заботы о своем здоровье через правильное питание. Однако, многие сталкиваются с трудностью в поддержании устойчивого образа жизни из-за разнообразия информации и соблазнов окружающего мира. В этой статье мы рассмотрим простые и эффективные шаги, которые помогут вам не только начать путь к правильному питанию, но и удержаться на нем навсегда, наслаждаясь здоровьем и энергией каждый день.

Замените белый хлеб на цельнозерновые хлебцы

Вопреки соблазнам ароматного свежего белого хлеба из рафинированной муки, стоит устоять перед этим искушением. Помните, что такой вид хлеба является потенциальным врагом вашей стройности и общей энергии.

При выборе хлеба внимательно изучайте состав. Лучше всего, если белая мука вовсе не входит в его состав, или, по крайней мере, находится в конце списка ингредиентов.

Отличной альтернативой являются хлебцы, сообщает информационный портал wordyou.ru. Они менее калорийные и намного полезнее.

Замените белый и молочный шоколад на темный

Это не только более полезный, но и вкусный выбор. Шоколад с содержанием какао более 70% благотворно влияет на работу мозга, поднимает настроение и обогащен антиоксидантами.


Кроме того, он обычно содержит меньше калорий (особенно, если выбран без фруктовых или ореховых добавок) и, как правило, не содержит вредных добавок, таких как ароматизаторы или красители.

Замените соусы на лимонный сок и специи

Для заправки салатов из свежих овощей и зелени не обязательно использовать масла или калорийные соусы. Правильное сочетание специй, сушеных трав и лимонного сока легко заменят эти ингредиенты.

Главное – найти свое любимое сочетание. Для этого стоит поэкспериментировать. Попробуйте, например, черный перец, базилик, розмарин и лимон.

Сделайте завтрак основным приемом пищи

Утром наша пищеварительная система работает на полную мощность, что облегчает переваривание утренней пищи. Этот процесс занимает примерно 6 часов.

Это означает, что если вы завтракаете в 8 утра, то к 2 часам дня ваш организм уже усвоит все необходимое, готовясь к более интенсивному перевариванию. Однако, в течение дня активность пищеварительной системы уменьшается на 20%. Процесс переваривания удлиняется до 8 часов, завершаясь к 10 вечера.


Замените коровий сыр на козий

Это не только разнообразит ваш рацион, но и улучшит вкус привычных блюд. Кроме того, сыр из коровьего молока может быть тяжелым продуктом, сложным для усвоения организмом, в то время как козий или овечий сыр легче усваивается. Ваш желудок скажет вам спасибо.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях