Закрыть

Здоровье

Оставляем праздники позади: как восстановить режим сна, работающие советы от экспертов

 
Оставляем праздники позади: как восстановить режим сна, работающие советы от экспертов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

После веселых праздников многие из нас сталкиваются с необходимостью восстановления режима и возвращения к повседневной активности. Порой это бывает ой как непросто. В этой статье мы рассмотрим ценные советы экспертов по восстановлению баланса, поддержанию энергии и эффективной адаптации к обыденной жизни после праздничных радостей.

Почему в праздники сбивается режим сна

Бессонные ночи после Нового года часто становятся неотъемлемой частью наших праздничных традиций. Многие из нас, отдыхая, засыпают либо глубокой ночью, либо ближе к утру. Однако такая резкая изменчивость, особенно для тех, кто привык ложиться в одно и то же время, может нарушить обычный режим сна.

Психотерапевт АО «Медицина», кандидат медицинских наук Ирина Крашкина, рекомендует, чтобы для компенсации бессонной ночи было достаточно 4–5 часов сна. Поскольку новогодняя ночь и подготовка к празднику обычно сопровождаются эмоциональным и физическим напряжением, она советует вернуться ко сну в обычное время вечером 1-го числа.

Однако не все придерживаются этого совета, сообщает портал wordyou.ru. Многие ложатся спать на 2–3 часа позже обычного.


Крашкина предупреждает, что такой сдвиг времени сна может вызвать существенные изменения в ритме сна и бодрствования. Это влияет на гормональный баланс, артериальное давление и частоту пульса. Также это может привести к трудностям в пробуждении с тяжелой головой и снижению концентрации внимания. Она заключает, что при отсутствии возможности взять отпуск и возвращении к работе, подобные изменения в суточном ритме не рекомендуются.

Как восстановить режим сна

Для того чтобы избежать сбоя в режиме сна, невролог Максим Панков рекомендует уделять внимание установке постоянного времени отхода ко сну и пробуждения. Придерживаться его нужно даже в течение продолжительных выходных.

В случае, если режим уже нарушен, восстановить его быстро не удастся. Поэтому врачи рекомендуют подготовиться к возвращению в офис заранее. Например, ложиться пораньше в пятницу, чем обычно.

Коррекцию времени засыпания и пробуждения следует проводить постепенно, увеличивая интервал на 15–30 минут в день. Это будет не быстрый процесс. Но важно набраться терпения.


Необходимо также стремиться к установлению одинакового времени пробуждения с разницей не более двух часов между буднями и выходными. Отказ от дневного сна также рекомендуется, поскольку именно он может мешать засыпанию вечером. Эксперт подчеркивает, что кровать следует использовать только ночью, чтобы укрепить ассоциацию между лежанием на ней и засыпанием в мозгу.

В случае, если самостоятельно справиться с проблемой не удается в течение одной-двух недель, Панков рекомендует обратиться к врачу, который поможет выявить причину нарушений, предоставит рекомендации, и при необходимости выдаст соответствующие лекарства.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях