Закрыть

Здоровье

Последствия веселого застолья: как убрать похмелье, советы врача

 
Последствия веселого застолья: как убрать похмелье, советы врача itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Последствия похмелья могут быть довольно неприятными, включая головную боль, давление, тошноту и общую слабость. Однако справиться с этим состоянием вполне возможно. Мы обратились за советом к врачу, узнав, какие действия рекомендуется и категорически запрещено предпринимать в период похмелья. Терапевт Марина Крапивнер поделилась информацией о том, что следует делать и чего лучше избегать, сталкиваясь с похмельем.

Что делать, чтобы не было похмелья

Согласно мнению врача, заботиться о предотвращении похмелья следует заранее, еще до его возникновения. Во-первых, важно избегать смешивания алкогольных напитков и уходить от употребления сладких газированных напитков во время праздничных застолий.

Во-вторых, не следует пить на голодный желудок. За несколько часов до начала праздника рекомендуется прием пищи. Это должны быть углеводы и жиры, например, бутерброд с красной рыбой, бужениной или сливочным маслом.

За несколько часов до застолья можно выпить небольшое количество алкоголя. Например, около 50 г напитка, который вы планируете употребить во время праздника. Это позволит активировать ферменты, отвечающие за метаболизм алкоголя, и снизить риск возникновения похмелья.

похмелье
Как убрать похмелье

В течение дня употребляйте максимальное количество жидкости без газа. Старайтесь поесть даже в случае отсутствия аппетита. Принимайте сорбенты и обезболивающие, а также препараты от давления. Это главные способы борьбы с похмельем. Но есть и другие.

Терапевт Марина Крапивнер рекомендует употреблять «похмельные» блюда, такие как острые супы со специями и кинзой, а также супчики на курином бульоне. Однако стоит избегать тяжелой пищи, поскольку поджелудочная железа уже перегружена алкоголем и едой.

Полезными могут быть витамины группы B и витамин C. Один из способов снять похмелье — принимать препараты, способствующие выводу токсических продуктов алкогольного распада.

При наличии конкретных симптомов, таких как головная боль или повышенное давление, необходимо решать эти вопросы отдельно. Симптомы интоксикации, такие как тошнота и головная боль, свидетельствуют о необходимости снижения нагрузки токсинами. Препараты от давления и обезболивающие могут использоваться как временная помощь, однако важно помнить, что они снимают симптомы, а не причину.


Что касается рассола и холодного душа, по мнению врача, душ поможет взбодриться, но не способствует выводу продуктов распада алкоголя. Рассол может немного облегчить состояние, пишет wordyou.ru. Его кислотность и соленость могут помочь в борьбе с обезвоживанием, вызванным употреблением алкоголя.

Чего нельзя делать

Эксперт поделилась дополнительными рекомендациями о том, как не стоит пытаться избавиться от похмелья. Вместо того чтобы прибегать к методам, таким как поход в баню или попытка «похмеляться», следует избегать подобных практик.

Особенно важно осознавать, что для людей старше сорока лет эти методы могут представлять слишком большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Это особенно опасно для людей старше 40 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях