Закрыть

Экспертиза

Как предотвратить падение с лестницы при выполнении высотных работ: эффективные приспособления

 
Как предотвратить падение с лестницы при выполнении высотных работ: эффективные приспособления itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Падение с высоты является частой причиной несчастных случаев при выполнении различных работ. Рискованным в этом плане являются, в том числе, подъем и спуск по лестнице вертикальной конструкции. Чтобы работник не беспокоился за свою безопасность при таком перемещении, работодатель должен предусмотреть для него систему страховки.

Страховочная система состоит из различных компонентов. Мы обратились в компанию «Р-Системс» (www.ropesystems.ru) для получения консультации о соответствующих элементах оснащения. Рассмотрим самые распространенные ее типы комплектации, обозначим их плюсы и недостатки.

Система страховки с двуплечевым стропом

Данный комплект представлен защитной каской, двуплечевым стропом, оснащенным амортизатором и страховочной привязью. Последняя имеет две крепежные точки — одна на спине, другая на груди. Сочетание этих СИЗ безопасно останавливает падение сотрудника, если он сорвется с лестницы.

Минусом системы является трудоемкость ее применения. Кроме того, время, затраченное на выполнение подъема на высоту, вырастает примерно в три раза.

Комплект СИЗ втягивающего типа

В систему включаются такие элементы: непосредственно СИЗ втягивающего типа, защитная каска, страховочная привязь (также с двумя крепежными точками, как в предыдущем варианте) и анкерная петля или точка. Оснащение дает возможность оперативно, с комфортом перемещаться по вертикально расположенным лестницам. Человек присоединяет к страховочной привязи это средство защиты и выполняет подъем.

Эта система удобна, позволяет оперативно подниматься, простая в применении даже без наличия опыта у работника. Недостатком же становится ее стоимость. Также не всегда СИЗ втягивающей разновидности недопустимо все время использовать на улице. Выходом их ситуации становятся герметизация средств системы страховки.

Приспособления, имеющие жесткую анкерную линию

В процессе подъема применяют СИЗ ползункового типа. Помимо него, в комплект входит защитная каска и страховочная привязь. Анкерные линии бывают тросовыми и рельсовыми.

Анкерная линия делает страховочное приспособление надежным, долговечным. Его довольно просто устанавливать и эксплуатировать. При этом системы часто стоят намного дешевле предыдущей.

Характеристики карабина

Функциональность привязи во многом обусловлена крепежным оборудованием. Карабин нужно выбирать довольно большой. Во избежание травмирования он не должен иметь острых краев. В целом, покупать нужно только карабины, соответствующие стандартам и имеющие необходимые сертификаты.

Таким образом, СИЗ , которые предотвращают падение с лестницы на высоте, достаточно много. При этом их использование не отменяет необходимых знаний работника о работе на высоте.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях