Закрыть

История

История гофрокартонной коробки

 
История гофрокартонной коробки itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня изготовление коробок на заказ в Москве и Санкт-Петербурге не воспринимается как нечто особенное. Заказчику достаточно обратиться к производителю, описать требования и заключить договор на заказ коробок в Москве и СПб. Однако история гофрокартонного короба начиналась непросто и потребовалось несколько десятилетий, чтобы наладить производство этих легких и прочных упаковочных изделий.

Эволюция гофрокартонного короба

История гофрокартонной коробки началась в середине XIX века, когда пивоваренная промышленность нуждалась в надежной и долговечной упаковке для транспортировки бутылок. Первые попытки использования волнистого слоя для усиления и упрочнения картонного листа привели к созданию гофрированной бумаги. А первый патент на гофрокартон был выдан в 1856 году английскому инженеру Генри Смиту.

Однако, идея Смита не была оценена по достоинству, а все лавры достались американцу Альберту Джонсону, запатентовавшему в 1871 году первую гофрокартонную коробку. Этот шаг стал революционным, так как оказалось, что гофрокартон обладает уникальной комбинацией легкости и прочности благодаря чему идеально подходит для защиты товаров во время транспортировки.

Очень быстро упаковочные короба из гофрированного картона получили признание у производителей всевозможных товаров, от продуктов питания до сложных промышленных упаковочных решений. Также гофрокоробки получили распространение в быту, служа местом для хранения домашних вещей. В XX веке начался активный процесс автоматизации производства упаковочной продукции, что сделало ее доступной массовому потребителю.

В России приход большевиков к власти значительно отсрочил эпоху гофрокартонной упаковки, хотя изготавливать материал здесь начали раньше, чем в некоторых странах Европы, в 1910 году. Как и многие полезные вещи, короба были объявлены наследием буржуазного образа жизни, а на смену картонной таре пришли деревянные и фанерные ящики.

Решение о том, чтобы поставить изготовление картонных коробок на поток, было принято лишь в 80-х годах прошлого столетия, когда мир уже не только использовал разные виды упаковки, но и активно развивал программы по переработке картонных и бумажных отходов.

Сегодня картонные короба используются для защиты, хранения и транспортировки грузов, обеспечивая не только защиту товаров, но и играя ключевую роль в брендинге и маркетинге благодаря возможности нанесения логотипов и информации на поверхность тары.

История гофрокартонной коробки — это история эволюции, инноваций и адаптации к изменяющимся потребностям общества и бизнеса. Сквозь десятилетия эти простые, но эффективные упаковочные средства продолжают совершенствоваться в ответ на растущие запросы потребителей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях