Закрыть

Праздники и приметы

Традиции и приметы праздников 10 июня подскажут, что можно и нельзя делать в этот день

 
Традиции и приметы праздников 10 июня подскажут, что можно и нельзя делать в этот день itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народные приметы, которые тесно связанные с праздниками, отмечаемыми 10 июня 2023 года, помогут современному человеку больше узнать о традициях и обычаях наших предков. Тем более что многие суеверия появились еще в дохристианские времена. Редакция wordyou.ru подскажет, что нельзя, а что можно делать в этот день. Эти советы помогут привлечь удачу в этот период.

Народные приметы и праздники 10 июня 2023 года

В этом году на дату приходится важный церковный праздник ― Отдание Святой Троицы. Это последний день Троицкой седмицы. Поэтому его отмечают с таким же размахом, как и сам двунадесятый праздник.

В Русской Православной Церкви 10 июня 2023 года почитается преподобный Никита Халкидонский, христианский исповедник. Он был из Греции, проявлял милосердие и помогал нуждающимся. Был рукоположен в епископы Халкидонского епископства и открыто выступал против еретических воззрений в период иконоборчества. Его память чтится как благодарность за его святую жизнь и защиту веры.

Веками 10 июня праздновался как день Никиты Гусятника, стража домашней птиці. Ему приписывалась защита молодых гусят от хищников. Легенды говорят, что никакие орлы или ястребы не могут навредить этим птенцам. В этот день гусей кормят пшеничной кашей, разведенной святой водой.

Народный праздник также известен как Полудницы. Так называли особых духов, принимающие облик прекрасных женщин. В жаркий день они кружат над полями, привлекая крестьян к работе. Их целью является изнурение мужчин и похищение их силы.


Наши предки присматривались к поведению насекомых и животных 10 июня, а также обращали внимание на погодные условия. По ним прогнозировали будущее. Народные приметы в этот день:

  • безветренная погода указывает на успешный сбор богатого урожая;
  • жаркая погода указывает на холодный декабрь.
  • тихий день предвещает хороший осенний урожай;
  • обильная роса предвещает обилие хлеба;
  • большие капли дождя свидетельствуют о продолжительном ненастье;
  • много навозных жуков ― день будет солнечным;
  • ящерицы, греющиеся на Солнце, указывают на ветреную погоду;
  • много муравьев у муравейников ― признак улучшения погоды;
  • обилие ос обещает хорошую погоду.

Если дождь пошел, но быстро прекратился, то день будет ясным. На это также указывает скорое исчезновение радуги.

Что можно делать в этот день, 10 июня 2023 года


Верующим важно посетить храм. В эту дату проводятся праздничные богослужения. В этот день также следует попросить прощения у родных и близких. Можно обмениваться подарками, в том числе и небольшими презентами.

В народной традиции существовал особенный обряд, связанный с гусями. Домашние птицы 10 июня были одарены особым угощением ― кашей из пшена, залитой святой водой и приправленной яйцами кур или гусей. Был обычай подбрасывать им в воду лакомства, чтобы умиротворить водяного духа и попросить его пощадить домашних птиц.

В праздничный день беременные женщины предпочитают прогуливаться по полям, желая, чтобы их будущий ребенок был таким же крепким и здоровым, как молодые колосья.

В это время родители также обращают особое внимание на лечение своих детей от сопровождающего их ночью недомогания. Это состояние характеризуется беспокойным сном, плачем, судорогами и беспокойством у малышей. В ранние утренние часы родители выносят своих маленьких наследников на улицу, поворачивая их к рассвету и произнося заговоры или молитвы. Они надеялись на скорейшее исцеление и успокоение своих детей.

Что нельзя делать в этот день по народным приметам


Согласно поверьям и суевериям, рекомендуется избегать приглашения гостей в дом в этот день. В случае, если они все же приходят, важно протереть порог или область возле двери после их ухода. Не рекомендуется впускать незнакомцев в дом. Это поможет предотвратить возможные потери счастья и благополучия.

Важно избегать конфликтов и ссор между родителями в этот день. Контроль гнева и воздержание от ругани по отношению к детям способствуют сохранению семейного благополучия и гармонии. Нецензурная речь, использование ругательств и непристойных выражений, а также упоминание темных сил или злых духов не рекомендуются, чтобы не привлекать нежелательное внимание негативных сил.

Страшные истории или фильмы ужасов не стоит рассказывать или показывать детям в этот день, чтобы избежать чрезмерного испуга. Иначе дети будут болеть и станут слишком тревожными.

Необходимо проявлять заботу о гусях и избегать агрессии в их отношении, не бить и не пугать их. Иначе на себя и все хозяйство беду накличите.

Спать до обеда в этот день не рекомендуется, поскольку после этого действия может быть нарушена гладкость и успешность дел. А с ними уйдет и удача.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях