Закрыть

Праздники и приметы

Традиции и запреты церковного и народного праздника, отмечаемого 8 июня 2023 года

 
Традиции и запреты церковного и народного праздника, отмечаемого 8 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На Руси народные приметы помогали людям выжить. По ним ориентировались и предсказывали погоду, а также некоторые грядущие события. Причем для каждого праздника, в том числе и отмечаемого 8 июня 2023 года, были особые приметы и поверья. Она подсказывали, что нельзя, а что можно делать в этот день.

Народные приметы и праздники 8 июня 2023 года

В православии в этот день отмечают сразу несколько торжеств. В первую очередь это Апостолов от 70-ти Карпа и Алфея. Вспоминают 8 июня также память мученика Георгия Нового. В этот день отмечают праздник Обретение мощей преподобного Макария, игумена Калязинского и чудотворца.

В народном календаре 8 июня отмечают Карпа Карполова. Мужчины отправлялись к водоемам, чтобы порыбачить. Считалось, что в эту дату их ждет богатый улов.


Народные приметы 8 июня 2023 года:

  • большое количество комаров предвещает теплые дни с дождями в конце июня;
  • изобилие щавеля свидетельствует о теплом лете;
  • если воздух ощущается влажным, то это предвещает продолжительные осадки;
  • громкое и многочисленное кваканье лягушек предшествует дождю;
  • мухи и комары становятся особенно навязчивыми перед дождливой погодой;
  • внезапное появление ветра после длительного затишья указывает на ухудшение погоды;
  • активное погружение и брызги уток предвещают скорый дождь;
  • выпрыгивание рыбы из воды свидетельствует о приближении дождливой погоды.

На Руси обращали внимание и на кузнечиков. Если их на Карпа Карполова было слишком много, то предсказывали засушливую погоду.

Что нельзя, а что можно делать в этот день

Женщинам запрещено посещать открытые водоемы и купаться, чтобы не разозлить русалок и избежать их возмездия. Мужчины могут ходить на водоемы только для рыбалки на карпа.

Не стоит портить отношения с родными и близкими, создавать конфликты, так как они могут затянуться. В этот день не следует напоминать должникам о своих долгах, чтобы избежать ссоры и сохранить хорошие отношения.

Не рекомендуется пересаживать растения на огороде или в доме, чтобы они не погибли.

Необходимо избегать укоров, вспоминания о неприятных поступках или унижении других людей, так как мы можем оказаться в аналогичной ситуации.

Нельзя есть любую рыбу, кроме карпа, чтобы избежать проблем с пищеварением.


Верили, что воздух около кустов шиповника обладает очищающим и оздоровительным действием. Люди проводили больше времени рядом с кустом, чтобы избавиться от болезней и укрепить свой организм.

Под шиповником выставляли домашнюю посуду, чтобы она стала более чистой. Желающие похудеть или набрать вес стояли или лежали под кустом, представляя окончательный результат.

Этот день также считался праздником для печников. Их приглашали в дом, чтобы осмотреть печь на возможные неисправности, выполнить ремонт или составить план работы. Печника угощали специально приготовленным караваем. Чтобы угодить Домовому, который живет за печью и может не одобрить ремонт, ему предлагали кусочек каравая или тарелку с кашей и блюдце молока.

Необходимо поддерживать добрые отношения с родственниками и близкими, общаться вежливо и не вступать в конфликты, не поддаваясь провокациям. Такое поведение создаст спокойствие и прекрасные отношения на долгое время. Как пишет wordyou.ru, хозяйки в этот день готовят блюда из карпа.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях