Закрыть

Праздники и приметы

Реальные чудеса, совершенные Ксенией Петербургской, вспоминают в ее праздник 6 июня

 
Реальные чудеса, совершенные Ксенией Петербургской, вспоминают в ее праздник 6 июня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные верующие 6 июня отмечают праздник блаженной Ксении Петербургской. Это одна из самых любимых и почитаемых святых. И понятно, за что ее любят. Она является заступницей женщин, семьи и обездоленных.

Что известно о жизни блаженной Ксении Петербургской

Ее точная дата рождения неизвестна, но предполагается, что она появилась на свет между 1719 и 1730 годами. Родители Ксении были состоятельными христианами, и она вышла замуж по счастливой случайности. Ее супругом стал придворный певец Андрей Федорович. Она искренне его любила.

Однако судьба распорядилась иначе, и в 26 лет молодая жена осталась вдовой. Смерть Андрея Федоровича настигла неожиданно. Он ушел из жизни без возможности раскаяться в своих грехах.


Этот нехристианский уход мужа потряс Ксению глубоко. В ее сердце зародилась решимость отдать все свое имущество нуждающимся и начать служить Богу.

Ксения Петербургская стала буквально бездомной, живущей среди развалин. Она скиталась по улицам Петербурга, одетая в мужскую одежду, и оказывала помощь бедным, слабым и больным. Ее снабжали едой добрые люди. Однако не все были столь милосердны и сострадательны. Многие насмехались, издевались, обзывали и даже кидались камнями.

Со временем Бог одарил Ксению Петербургскую особыми способностями, и она начала предсказывать будущие события. Многие люди обращались к ней за ценными советами и пророчествами. Ксения стала почитаться как заступница и покровительница нуждающихся, сирот и бездомных.

Реальные чудеса, которые приписывают блаженной

Ксении Петербургской обладала пророческим даром. Однажды она посетила вдову по имени Прасковья и сказала ей побежать на Смоленское кладбище, где Господь послал ей сына. Вначале вдова не поняла смысла этих слов. Но она послушала слова блаженной и отправилась по указанному адресу.

У кладбищенского забора она увидела толпу. Оказалось, что извозчик перевернул карету, в которой находилась беременная женщина. В результате травм роды начались преждевременно. Медики не смогли спасти женщину, но младенец остался жив и невредим. Отца ребенка не нашли и Прасковья усыновила малыша.

Но не всегда советы святой Ксении получали должное внимание. Однажды она посетила купчиху Крапивину и предсказала ей скорую смерть, намекнув на необходимость правильной подготовки к смерти по христианским обычаям. Она сказала такие слова: «Вот, зелена крапива, а скоро, скоро завянет».

Те, кто услышал эти слова, не обратили на них должного внимания. Однако смысл фразы стал ясен, когда Крапивина внезапно скончалась.

Ксения помогла также найти семейное счастье девушке по фамилии Голубева. Девицу отличал кроткий нрав, и святая очень ценила ее доброе сердце. Однажды Ксения неожиданно посетила ее дом и сказала, что ее будущий супруг сейчас хоронит супругу и направила девушку на кладбище. Та попыталась возразить Ксении, но блаженная настояла.

На кладбище девушка пошла с мамой. Они увидели похоронную процессию, где молодой врач прощался со своей женой. Расстроенный мужчина плакал, едва не потерял сознание, но Голубевы поддержали его и помогли. Через год вдовец сделал предложение девушке, и их брак стал долгим и счастливым.

Кому помогает Ксения Петербургская

Святая Ксения помогает несчастным и нуждающимся. Люди обращаются к ней за защитой от врагов и злопыхателей, утешением в горе и помощью в добрых делах.

Студенты просят ее о помощи в учебе. Девушки молятся о счастливом браке, а бездетные пары желают рождения наследников. Известны случаи чудесного исцеления после искренней молитвы перед образом святой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях