Закрыть

Обо всём

Что умеет нейросеть от «Сбера» GigaChat и сможет ли она сравниться с ChatGPT

 
Что умеет нейросеть от «Сбера» GigaChat и сможет ли она сравниться с ChatGPT itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В тестовом режиме «Сбер» запустил нейросеть GigaChat, которая способна генерировать текст и картинки на русском языке. Бот может отвечать на любые вопросы пользователя. Разработчики отметили, что он особенно хорошо справляется с созданием креативных текстов. Но это явно не полный функционал. Что такое GigaChat и что умеет нейросеть от «Сбера» ― в этих вопросах разобрались журналисты wordyou.ru.

Что такое GigaChat и что умеет нейросеть

В конце апреля 2023 года «Сбер» представил мультимодальную модель GigaChat. Она способна отвечать на вопросы, вести диалог, писать код, генерировать презентации, сочинять стихи, писать эссе и выполнять другие текстовые задачи. Делает она это на русском и английском языках.

Однако разработчики указывают, что в ответах на вопросы, требующие факты, нейросеть может допустить ошибки. Более того, она может даже создавать «творческие» ответы.


Сильной стороной GigaChat является креативность. Она делает чат-бот особенно полезным для написания рекламных текстов, электронных писем и рецептов блюд.

Модель работает на языковых моделях ruGPT-3 и FRED-TP, основанных на архитектуре Google, которые содержат 18 миллиардов параметров. Отметим, что ruGPT-3 была выпущена в 2021 году, тогда как FRED-TP появилась только в 2023 году.

Как ей пользоваться

На данный момент GigaChat находится в стадии бета-тестирования, доступ к которому ограничен. Информация о раздаче инвайтов периодически появляется в закрытом Телеграм-канале.

По данным, известным на этот момент, приглашения для тестирования бота получили около 40 тысяч пользователей. Разработчики обещают предоставить доступ к нейросети всем подписчикам до 28 мая.


В целом, GigaChat может работать в разных сценариях:

  • простые поисковые запросы;
  • написание кода;
  • генерация картинок;
  • решение школьных задач;
  • составление сценария;
  • написание стихов;
  • составление кулинарных рецептов.

GigaChat имеет преимущество перед ChatGPT в том, что в этом чат-боте можно генерировать картинки. Для этого используется нейросеть Kandinsky 2.1, которую также разработал «Сбер». Получающиеся картинки имеют высокое качество и могут быть дополнительно уточнены через диалог с ботом. Кроме того, Kandinsky лучше других нейросетей понимает запросы на русском языке.

Может ли GigaChat сравниться с ChatGPT


GigaChat была обучена на материалах на русском языке, что делает ее ответы более естественными по сравнению с ChatGPT. В то время как результаты последней часто напоминают автоматический перевод с английского.

Нейросеть от «Сбера» превосходит популярный аналог в генерации картинок. У ChatGPT попросту нет такой функции.

Но что касается ответов для пользователей, создания кода, решения школьных задач и выполнения других заданий, то здесь пока GigaChat существенно проигрывает. Нередко ее ответы попросту неактуальны или неточны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях