Закрыть

Общество

Как россиянам отдыхать 14 дней подряд и сколько всего выходных будет в июне 2023 года

 
Как россиянам отдыхать 14 дней подряд и сколько всего выходных будет в июне 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежемесячно россияне могут рассчитывать минимум на 8 выходных. Это стандартная пара суббота-воскресенье. Но первый летний месяц порадует работающих граждан. Поэтому спешите узнать, сколько выходных будет в июне 2023 года и как россиянам отдыхать 14 дней подряд.

Сколько выходных будет в июне 2023 года

В июне года мы получим один дополнительный выходной в честь Дня России. Это помимо стандартных 8. Следующие выходные будут:

  • 3 и 4 июня;
  • 10 -12 числа;
  • 17 и 18;
  • 24 и 25 числа.

Всего в июне будет 21 рабочий день, пишет wordyou.ru. Благодаря Дню России мы получим 9 выходных. Это включая три подряд выпадающих дня с 10 по 12 июня.


В этот период можно чуть больше отдохнуть. При желании, даже получится отправиться в небольшое путешествие. В каждом регионе есть какие-то красивые места, куда можно поехать на выходных.

Как россиянам отдыхать 14 дней подряд

Решение трудовой инспекции сделало возможным такую интересную и желанную перспективу для работающих граждан. Ведь отдыха много не бывает.

Согласно действующему законодательству, граждане России могут взять отпуск за свой счет в любое время года. В том числе и в июне.

Работодатель не имеет права отказать в такой просьбе. Особенно часто с такой неприятностью сталкиваются летом, в период отпусков. Коллектив временно сокращается, поэтому позицию руководителей понять можно.


Если начальство отказывается подписывать заявление на отпуск, сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию. Последняя защитит его права. В случае необходимости, руководство даже может быть привлечено к ответственности.

Многие жители России планируют взять отпуск в июне, чтобы насладиться продолжительным отдыхом. Они могут подать заявление на отпуск за свой счет, например, на выходные с 5 по 9 июня, чтобы получить 14 дней отдыха, включая День России, который отмечается сразу три дня ― 10, 11 и 12 июня.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях