Закрыть

Стиль и красота

Топ-5 продуктов питания, которые станут причиной ранней седины

 
Топ-5 продуктов питания, которые станут причиной ранней седины itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Красота прически зависит не только от корректного ухода за волосами, но и от питания. В диету должна входить пища с необходимыми нутриентами и витаминами. Но есть также еда, которая, напротив, приближает старение волос. В ее состав входят вещества, провоцирующие исчезновение пигмента. Именно он и красит волоски. Предлагаем ознакомиться со списком продуктов питания, которые приведут к ранней седине.

Жареная пища

Еда, включая картошку, курицу, котлеты и другие блюда, которые жарятся на сковороде с большим количеством масла, содержит много трансжиров. Они могут вызывать воспалительные процессы в организме. Те в свою очередь приводят к раннему поседению. Чтобы избежать этого, лучше запекать блюда в духовке или готовить их на пару. Это более здоровый способ приготовления пищи, который не приведет к ранней седине.

Кофе

Ученые уже давно доказали, что избыточное употребление кофеина может привести к обезвоживанию организма. Это может привести к потере влаги в волосах. Они станут сухими и матовыми, лишенными естественного блеска и склонными к появлению седины. Стоит также помнить, что кофеин содержится в большом количестве в чайных листьях и какао-бобах.


Переработанные продукты питания

Эта категория продуктов включает полуфабрикаты, фастфуд, колбасные изделия, снеки и другие продукты, которые проходят глубокую обработку. В ее результате некоторые вещества удаляются (например, для продления срока годности), а другие, наоборот, добавляются. Эта еда содержит много сахара, трансжиров и других вредных веществ, которые могут привести к лишнему весу и плохой выработке меланина, отвечающего за цвет волос.

Рафинированный сахар

Он быстро всасывается в кровь и заставляет поджелудочную железу работать на износ. К тому же сахар добавляет лишние калории в рацион, пишет издание wordyou.ru. Также он вызывает воспалительные процессы в организме, которые могут привести к преждевременному появлению седины.

Алкоголь

Широко известно, что употребление алкогольных напитков вымывает из организма необходимые питательные вещества. Это касается и тех соединений, которые важны для здоровья и красоты волос.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях