Закрыть

Здоровье

Вкусные, но опасные: какие спиртные напитки считаются самыми вредными

 
Вкусные, но опасные: какие спиртные напитки считаются самыми вредными itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Медики не дают однозначного ответа, стоит ли вовсе отказываться от алкоголя. С одной стороны, умеренное употребление помогает расслабиться и отдохнуть. Но нельзя забывать о его вреде. Регулярное распитие алкоголя чревато появлением многих неприятных заболеваний. Врач-гепатолог Алексей Буеверов рассказал, какие спиртные напитки самые вредные для здоровья. От них лучше вовсе отказаться или же сократить употребление до минимума.

Как спиртные напитки влияют на здоровье

Высокий риск развития алкоголизма — вот главная опасность горячительных. Причем зависимость появляется постепенно и незаметно, пишет wordyou.ru.

Регулярное употребление спиртных напитков опасно, ведь алкоголь негативно влияет на здоровье. С ним связывают такие явления:

  • отрицательное влияние на центральную нервную систему;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • риск поражения печени и почек;
  • ухудшение иммунной системы;
  • повышенный риск развития диабета;
  • потеря аппетита и нарушение пищеварения;
  • ухудшение координации движений;
  • риск развития некоторых видов рака.

Врач отмечает, что все это было доказано многочисленными научными исследованиями. Однако есть и позитивные эффекты. Это снижение уровня стресса. Исследования показали, что небольшие дозы алкоголя препятствуют возникновению некоторых видов онкологии, в том числе рака простаты и молочной железы.


Какие спиртные напитки самые вредные

Алексей Буеверов рассказал, какие алкогольные напитки хуже всего переносятся нашим организмом. Возглавляют рейтинг горячительные с большим количеством сахара:

  • сладкие и полусладкие вина;
  • алкогольные энергетические напитки;
  • крепленые вина;
  • коктейли.

Сочетание этанола с сахаром губительно для печени и всего организма в целом. Поэтому от напитков этой группы лучше отказаться.

На втором месте крепкий алкоголь с крепостью около 40 градусов. Выбирая его, можно выпить лишнего, ведь для его употребления более характерно «залповое пьянство» и он чаще вызывает развитие зависимости. К тому же там много этанола, являющегося канцерогеном.


На третьем месте пиво. Пиво предлагает приличное количество полезных для здоровья аминокислот, минералов, витаминов и полифенолов. Однако имеет и серьезный минус — достаточно много сахаров. Поэтому чтобы не навредить здоровью, следует придерживаться безопасных доз.

Самым безопасным из списка напитком является сухое вино. В них мало сахара, что уже прекрасно. Красные вина имеют наиболее значимый защитный эффект в отношении сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с другими алкогольными напитками. Это обусловлено повышенным содержанием полифенолов в них, особенно ресвератрола, который имеет положительное влияние на организм. Хотя в сухих белых винах подобные вещества присутствуют в меньшем количестве, они все равно довольно полезны.

Если ли безопасная доза алкоголя

Спорный вопрос, ведь не все медики придерживаются мнения, что существует безопасная доза этанола. Но все же большинство сходится на мнении, что одна порция алкоголя в день не навредит организму женщины, а мужчинам можно употреблять две. Но не более того. Одна порция составляет 14 г чистого этанола, что соответствует примерно 280 мл пива, 140 мл сухого вина или 35 мл крепких 40-градусных напитков.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях