Закрыть

Общество

Искусственный интеллект становится угрозой человечеству, — жесткая позиция Илона Маска

 
Искусственный интеллект становится угрозой человечеству, — жесткая позиция Илона Маска itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Илон Маск обеспокоен бесконтрольным развитием индустрии искусственного интеллекта и назвал его реальной угрозой всему человечеству. Американский предприниматель Маск подчеркнул необходимость регулирования этой сферы во время своего выступления на Всемирном правительственном саммите, проходящем в Дубае. Об этом пишет издание wordyou.ru.

Илон Маск настаивает на необходимости регулирования сферы искусственного интеллекта

Ведущие фигуры в области разработки технологий искусственного интеллекта, включая Илона Маска и сооснователя Apple Стива Возняка, предлагают сделать паузу в развитии технологий искусственного интеллекта до тех пор, пока не будут разработаны и применены надежные протоколы безопасности.

Американский предприниматель Илон Маск, выступая по видеосвязи на Всемирном правительственном саммите, проходящем в Дубае, заявил:

«У него есть и положительные, и отрицательные стороны, — отметил Маск, отвечая на соответствующий вопрос об искусственном интеллекте. — Перспективы его применения огромны, но он также представляет и огромную опасность. Возьмем, например, ядерную энергетику. У нас есть производство ядерной энергии и есть ядерные бомбы».

«Так что, думаю, мы должны быть в определенной степени обеспокоены из-за этого. И нам нужно какое-то регулирование этой сферы», — добавил предприниматель.

Маск «решительно призвал» власти вмешаться в ситуацию

Илон Маск уже давно заявлял о связанных с искусственным интеллектом рисках. Однако в своем выступлении перед американскими губернаторами бизнесмен не только показал особую жесткость своей позиции, но и «решительно призвал» власти вмешаться в ситуацию.

«Проблема искусственного интеллекта — тот редкий случай, когда нам надо проявить активность в регулировании вопроса, иначе может быть слишком поздно. Искусственный интеллект является фундаментальным риском для существования человеческой цивилизации. ДТП, авиакатастрофы, некачественные лекарства или плохая пища таковыми не являются», — убежден Илон Маск.

Господин Маск в ходе выступления, однако, настаивал на том, что государственное регулирование имеет «жизненно важное значение». По словам предпринимателя, на компании оказывается давление для развития технологий искусственного интеллекта.

«В этой ситуации и нужен регулятор, который мог бы сказать: «Эй, ребята, вам всем нужно сделать паузу и убедиться, что все это безопасно». Нужно, чтобы это объяснили всем, кто участвует в создании искусственного интеллекта. Иначе акционеры начнут жаловаться: «Почему разработки искусственного интеллекта не продвигаются так же быстро, как у наших конкурентов?»», — сказал Илон Маск.

По данным Fortune, это «сильное заявление» для человека, который ассоциируется с так называемым киберлибертарианством — идеологией, которая выступает против попыток государства регулировать работу компаний. Одним из последователей идеологии является Питер Тиль, который совместно с Илоном Маском создал платежную систему PayPal, напоминает издание.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях