Закрыть

Общество

Медики и священники рассказали, можно ли спать в комнате или на кровати, где умер человек

 
Медики и священники рассказали, можно ли спать в комнате или на кровати, где умер человек itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Родственники покойных часто волнуются о том, можно ли спать на кровати умершего после его смерти. Для кого-то сон на кровати умершего или в комнате, где расположена кровать почившего — настоящее испытание. У медиков и священников на этот счет свои ответы. Об этом сообщает информационный портал wordyou.ru

Что говорят на этот счет медики

Постельное бельё, полотенца и другие «близкие к телу» принадлежности нередко вызывают вопросы. Кто-то старается даже не прикасаться к ним до сорокового дня. Однако священники считают такой подход суеверием. У медиков свое мнение.

Медики считают, что постель усопшего действительно может быть опасной для живых людей, но не из-за негатива, а из-за бактерий, которые могли скопиться, пока покойный находился в постели. Если умерший лежал в кровати недолго, все текстильные материалы, в том числе матрас, одеяла и подушки важно сдать в химчистку, а кровать помыть и обработать обеззараживающими средствами.

Если тело умершего лежало в кровати несколько часов после смерти, или даже дней, то такую мебель и весь текстиль лучше утилизировать — желательно сжечь. В комнате важно провести тщательную уборку — рекомендуется вызвать профессиональный клининг и обработку.

Можно ли спать в комнате или на кровати до 40 дней со дня смерти, мнение церковников

С точки зрения религии спать в комнате или на кровати покойного не запрещено, поскольку вещи умершего не обретают никакой негативной ауры. Однако если вы чувствуете тревогу и беспокойство, даже заходя в комнату, где умер человек, можно попросить священника освятить квартиру и отдельную комнату.

Народные суеверия

Если обратиться к суевериям, то ничего хорошего мы не услышим. Суеверные люди говорят, что ложе, где скончался один из супругов или родитель, может привести к бедам, бессоннице, ухудшению здоровья. Христианство и православие против всяких суеверий.

Кровать или диван так просто не выбросить. Новые предметы мебели может быть даже жалко. Снять с них энергетический след умирания можно несколькими способами. Для православных это визит священника. Он окропит мебель святой водой и прочитает очищающую молитву.

Самостоятельный обряд предполагает выдерживание дивана или кровати на улице под солнечным светом. Через несколько часов на мебель сажают кошку. Если она ведёт себя спокойно – можно использовать спальное место. Кричит и вырывается – лучше всё же избавиться от кровати.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях