Закрыть

Полезные статьи

Как вписать яркий диван в интерьер?

 
Как вписать яркий диван в интерьер? itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Мягкая мебель яркого цвета зачастую воспринимается как интересный, но не практичный предмет обстановки. Например, считается, что диван «для жизни» должен быть максимально «немарким», а броские цвета подходят лишь для журналов и портфолио дизайнеров.

Отчасти так и есть: диваны нейтральных, спокойных оттенков намного проще вписываются в интерьер, по сравнению с яркими цветными моделями. Но если вам нужен мощный интерьерный акцент, не бойтесь выразительных цветов – такая мягкая мебель станет логичным и естественным центром композиции, задающим тон всей обстановке. На https://divanchik.ru/ точно найдется ваш идеальный вариант – это может быть сочная фуксия, веселый лимонный, сдержанный оливковый или другой интересный цвет.

Как вписать яркий диван в интерьер?

  • Диван как единственный акцент.

  • Яркий диван на ярком фоне – создание выразительной цветовой зоны.

  • Диван выразительного оттенка с цветовыми рифмами в окружающей обстановке.

Диван как единственный акцент

Отличный вариант для минималистичных интерьеров, в которых преобладают нейтральные тона. Когда вся обстановка выполнена в серых, бежевых или других спокойных оттенках – это выглядит актуально и стильно, подобное оформление помогает быстро разгрузить психику и настроиться на отдых. Но здесь появляется риск, что интерьер будет выглядеть безлико и слишком «стерильно».

Чтобы этого избежать, нужны акценты. Роль такого акцента отлично выполнит диван броского цвета – причем он может быть единственным ярким пятном во всей обстановке. Когда предмет таких больших габаритов выделяется еще и за счет яркого оттенка – не заметить его невозможно. При этом акцент получается очень естественным, потому что диван – один из самых функциональных предметов и важных в обстановке, и вполне логично стараться сделать его максимально видимым.

С таким цветным акцентом интерьер преобразится, в нем появится динамика и индивидуальность. И для этого не нужно будет вносить в обстановку никакие глобальные изменения, такой диван полностью самодостаточен.

Яркая мебель на ярком фоне

Решение для тех, кто любит все самое интересное, броское и необычное. Здесь оттенок дивана поддерживается оформлением стен и/или пола, в результате чего получается выразительная цветная зона. При этом наполнение интерьера может быть весьма сдержанным и минималистичным, но скучным он точно не будет. Яркий цвет выделенной зоны выполняет мощного центра композиции, сразу привлекающего внимание.

Как вписать яркий диван в интерьер?

Выбирая такое оформление дивана, нужно понимать, что отказ от него потребует частичного ремонта. Например, если вам просто надоел цвет яркой мебели – эта проблема легко решается заменой. А с цветом стен, пола и потолка все сложнее, обновление отделки требует больше времени и вложений. Оптимальный выход – предусмотреть обновление отделки на начальном этапе, чтобы можно было в любой момент поменять оттенок стен и пола в соответствии с новыми пожеланиями.

Цветовая рифма

Диван выразительного оттенка с цветовыми рифмами в окружающей обстановке – самый беспроигрышный и эффектный вариант, который прекрасно вписывается в любую стилистику.

Для того, чтобы диван стал гармоничной частью интерьера, в данном случае он «поддерживается» другими элементами такого же или похожего оттенка. Это могут быть светильники, небольшие предметы мебели, картины и другой декор. Оптимальное количество таких цветных деталей, выполняющих роль цветовой рифмы – 3-5, помимо самого дивана. Больше не нужно, иначе концепция приобретает неестественный характер, пропадает динамика.

Как вписать яркий диван в интерьер?

Любой из этих вариантов поможет сделать ваш интерьер еще более интересным и стильным — и для этого не понадобятся большие изменения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях