Закрыть

Обзоры

Е-сигареты и вейп: разница и общее у электронных курительных устройств

 
Е-сигареты и вейп: разница и общее у электронных курительных устройств itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Электронные курительные устройства изначально создавались как более здоровая альтернатива курению табака. Так как его сжигание несет в себе вред здоровью и окружающей среде, было придумано использовать нагревание жидкости или табака.

Со временем устройства усовершенствовались и перешли на новый уровень курения. Сейчас популярными устройствами являются вейп и электронные сигареты. Теперь их покупают не для того, чтобы отказаться от курения. Появилась целая субкультура, и эти курильщики не собираются бросать курить.

Общее у е-сигарет и вейпа

При курении традиционных сигарет выделяется резкий и неприятный табачный дым. Он густой, навязчивый и несет вред как курильщику, так и его окружению. Более экологичные способы курения – вдыхание пара – несут меньше вреда как активным, так и пассивным курильщикам.

Производят пар вейпы и электронные сигареты. Оба устройства обычно работают путем нагревания жидкости, которая испаряет вещество. Принцип работы заключается в том, что источник питания заряжает нагревательный элемент, который, в свою очередь, испаряет жидкость.

Кроме схожего принципа работы, оба устройства:

  • относятся к электронным системам доставки никотина;
  • основываются на нагревании, а не горении;
  • являются более безопасной альтернативой табакокурению;
  • имеют большое разнообразие моделей: от простых одноразовых устройств до сложных рефил-систем.

Влияние использования электронных систем доставки никотина на здоровье человека зависит от типа, характеристик и модификации устройств.

Разница между вейпом и электронной сигаретой

Электронные сигареты разработаны, чтобы имитировать внешний вид и принцип работы настоящих сигарет. Они меньше, легче, удобнее и незаметнее, чем вейп-система.

Вейп производит больше пара. Его часто сравнивают с курением кальяна. Вейперы могут выполнять разные паровые трюки или просто наслаждаться ароматными облаками пара. В вейп-системах используется резервуар для жидкости, в отличие от е-сигарет, где установлен картридж.

Другие отличия вейпа от электронных сигарет:

  • большая мощность нагрева,
  • объем испарителя;
  • большая гибкость в изменении количества аромата и интенсивности никотина.

На стороне электронных сигарет – традиционный для сигарет дизайн и привычный процесс курения. Кроме этого, чтобы вдохнуть пар вейпа нужно обычно нажать кнопку, у е-сигарет это происходит автоматически.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях