Закрыть

Советы

Почему огурцы горчат и как их вырастить сладкими благодаря подкормкам

 
Почему огурцы горчат и как их вырастить сладкими благодаря подкормкам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Чтобы огурцы были сочными, сладкими, ровными и долго плодоносили, нужно не только выбрать качественные семена, но и непрерывно заботиться о кустиках. Подкормка, прищипка, полив – всего и не упомнишь, поэтому мы составили для вас огуречную «шпаргалку».

Наиболее распространенные причины горьковатости огурцов

Наиболее распространенные причины горьковатости огурцов

Любое растение испытывает стресс, что чревато последствиями. Если огурцам не подходят условия выращивания, в них вырабатывается кукурбитацин – источник горечи. Синтез вещества происходит в листья, но быстро распространяется по всему растению, накапливается в корнях. При этом кукурбитацин делает огурцы полезными для организма: лучше работает печень; налаживается функционирование кишечника; снижаются риски образования злокачественных опухолей.

Огурцы растут горькими из-за:

  • температурных перепадов;
  • дефицита влаги;
  • жары;
  • бедной почвы;
  • плохой подкормки;
  • загущенности посадки;
  • отсутствия окучивания;
  • вредителей;
  • глинистого или песчаного грунта.

Каждый из этих факторов способствует накоплению кукурбитацина.

Правильно выбирайте сорта и гибриды огурцов

В любом, даже самом небольшом садовом магазине, можно найти не один десяток пакетиков с семенами огурцов. Если вы еще не знаете, какой сорт вам подойдет, легко поверить заманчивой картинке и схватить ту упаковку, которая покажется самой яркой. Однако при выборе сорта стоит ориентироваться не на обещания маркетологов, а на мелкий шрифт, напечатанный на обратной стороне пачки.

Во-первых, ориентируйтесь на место выращивания. Если у вас есть теплица или парник, выбирайте сорта и гибриды для закрытого грунта, планируете сажать их просто на грядках – для открытого. Во-вторых, не экономьте на семенах и выбирайте устойчивые к распространенным болезням огурца и не склонные к горечи. Как правило, это гибриды, например, Герасим F1, Гирлянда F1, Дока F1, Муму F1, Хоровод F1 и т.д. И, наконец, не гонитесь за пучковыми гибридами. Да, смотрятся они потрясающе, да и урожай могут дать богатый, но при этом очень капризны. Если не поливать и не подкармливать их буквально «по часам», то вместо обильных пучков вы получите усыхающие завязи.

Как правильно удобрять грядки с огурцами

Как правильно удобрять грядки с огурцами

Огурцам в период бутонизации требуется еще больше фосфора и калия. В это время пригодится селитра и суперфосфат из расчета 30 г и 40 г соответственно на 10 л воды.

Под каждый куст вносят 1,5 л готового раствора. Для привлечения полезных насекомых, которые будут опылять растения, в домашнее удобрение добавляют 3-4 ст. л. сахара.

В период плодоношения потребуется другая подкормка, которая окажет благоприятное воздействие на формирование плодов.

Раствор для полива готовится из 1 ст. л. нитрофоски на 10 л воды комнатной температуры.

Хорошо зарекомендовала себя травяная подкормка – настой травы и воды. 1/3 ведра сорной травы заливают водой и настаивают до 7 дней. Готовое средство для полива разводят водой из расчета 1:4.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях