Закрыть

Советы

Зачем посыпать томаты содой и как это отразится на урожайности

 
Зачем посыпать томаты содой и как это отразится на урожайности itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Пищевая сода является одним из наиболее популярных и доступных средств на рынке, которое активно используется не только во время приготовления различных блюд. Сегодня сода является просто незаменимой при выращивании различных культур, включая томаты. Продукт пользуется огромным спросом среди дачников благодаря тому, что полностью натуральный, доступный по стоимости и не способен нанести вред растениям.

Зачем помидорам сода

Зачем помидорам сода

Томаты – популярная овощная культура в России. Как и другие растения, они подвержены увяданию, болезням и нападениям насекомых-вредителей. Чтобы обезопасить помидоры от повреждений и получить хороший урожай, многие огородники стараются подкормить и обработать томаты средствами на основе гидрокарбоната натрия – пищевой соды.

В пищевой соде содержится большое количество натрия, который необходим томатам на разных этапах развития.

Гидрокарбонат натрия помогает вырастить крепкую рассаду помидоров, используется для профилактики и лечения при инфекционных и вирусных болезнях томатов, появлении грибка и вредителей.

Кроме того, сода снижает кислотность грунта на грядках, способствует росту и развитию помидоров, повышает их устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Как использовать соду для ухода за томатами: 5 способов

  1. Чтобы томаты были сладкими, необходимо приготовить раствор пищевой соды. Для этого нужно смешать 10 гр соды с 1 л чистой теплой воды и опрыскать раствором томаты.
  2. Чтобы защитить томаты от вредителей, необходимо приготовить раствор : 10 л воды необходимо смешать с 500 гр соды и внести удобрение под корни томатных кустов.
  3. После того как томаты завершат свое цветение, необходимо в 2 л воды развести 30 гр порошка соды и вносить под куст по 0,5 литра.
  4. Чтобы побороться с вредителями, например, бабочками и гусеницами, необходимо смешать соду и муку в соотношении 1 к 1 и посыпать почву у корней томатов.
  5. Чтобы побороться с мучнистой росой, необходимо развести 1 столовую ложку соды, 1 столовую ложку подсолнечного масла и 1 стакан жидкого мыла. После данным раствором следует опрыскать ботву.

Рекомендации

Рекомендации

Для того чтобы сода была максимально полезной для помидоров, в процессе ее использования стоит помнить несколько основных правил.

При приготовлении подобных растворов рекомендуется использовать исключительно стеклянные емкости. Дело в том, что сода может вступать в реакцию с другими веществами или материалами, а наличие стекла полностью исключает такую возможность.

Составы на основе пищевой соды ни в коем случае нельзя готовить в алюминиевых емкостях. Гидрокарбонат натрия пагубно влияет на данный материал, а также может стать причиной выделения опасных и токсичных веществ.

Результативность обработки помидоров при помощи содового раствора зависит во многом от температуры воды. Она не должна быть выше 50 градусов. Холодную жидкость также не рекомендуется использовать, так как не все компоненты рецептов смогут без проблем растворяться в ней.

Для приготовления подкормок оптимальным решением является применение дождевой воды. Если ее нет, то можно использовать обыкновенную водопроводную, однако она должна немного отстояться, или питьевую.

Опрыскивание дачники советуют проводить ранним утром или поздним вечером. Днем делать это запрещается, так как прямые солнечные лучи могут оказать негативное влияние на влажные листья.

Не рекомендуется слишком часто прибегать к применению таких подкормок, так как это также негативно отразится на состоянии культуры. Постоянное опрыскивание приведет к тому, что на почве и помидорах начнет оседать гидрокарбонат натрия, а это плохо скажется на вкусовых качествах овощей и количестве получаемого урожая.

В процессе приготовления растворов стоит тщательно изучить рецепт и следовать ему. Слишком высокая концентрация продукта может привести к накапливанию соды на листьях томатов, что, в свою очередь, станет причиной солнечных ожогов.

Обработать и подкормить помидоры при помощи раствора на основе пищевой соды можно как на открытом участке, так и в теплице.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях