Закрыть

Праздники и приметы

День Святого Николая Чудотворца: главные традиции и запреты праздника

 
День Святого Николая Чудотворца: главные традиции и запреты праздника itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Православные христиане 22 мая ежегодно отмечают День Николая Чудотворца. Еще его называют Николой вешним. Есть еще праздник зимний (Никола зимний). Его отмечают 19 декабря. Эта дата тоже посвящена Николаю Чудотворцу. В обоих случаях праздник не является переходящим. Его ежегодно отмечают в один и тот же день.

Николай Чудотворец: история праздника

Николай Чудотворец: история праздника

Николай Чудотворец — великий святой. Его знают и почитают не только в России, но и в Западной Европе. Есть мнение, что Николай Чудотворец — самый почитаемый на Руси святой. Неслучайно память святителя Николая Чудотворца Русская православная церковь чтит каждый четверг.

Праздник в честь памяти перенесения мощей святого Николая по русскому православному календарю приходится на день, когда по традиции встречаются весна с летом.

Поэтому, помимо названий Никола Летний и Никола Вешний, день Николая Угодника 22 мая еще называют Травным днем, Теплым днем или Николой с теплом.

Почитать святого Николая на Руси начали через несколько десятков лет после установления православия, в XI веке. Издавна роль Николая Угодника считалась одной из самых важных в русских традициях. Этого святого почитали как любимца Бога, находящегося по правую руку от Него.

Поэтому по традиции в День Святого Николая крестьяне могли просить Угодника обо всем том, о чем просили бы и Бога.

Что обязательно нужно сделать в Николу Вешнего

Что обязательно нужно сделать в Николу Вешнего?

Чтобы не сталкиваться с несчастьями и бедами, в этот день обязательно важно накормить немощного, бездомного, бродягу или калеку. Николай Чудотворец одобряет помощь ближнему и слабому, потому такое дело особо важно в этот день.

Также важно провести большой обед со своей семьей, которую стоит собрать за большим общим столом. Атмосфера таких «посиделок» должна быть доброй и семейной, комфортной и располагающей к совершению хороших поступков.

Девушкам, которые все еще одиноки, но мечтают обрести свою вторую половинку или влюбиться, обязательно стоит помолиться Николаю Чудотворцу о любви, поскольку святой считается еще и покровителем всех влюбленных.

Помимо прочего, Николай Чудотворец считается покровителем животных, в частности, овец и лошадей. Поскольку на полях в это время уже появилась первая зеленая трава, животных выпускали пастись свободно в поля и луга. Чтобы скотина никуда не сбежала и не потерялась, ее контролировали пастухи. Эта должность считалась почетной, и на нее подходили сильные и крепкие мужчины.

Что нельзя делать 22 мая на Николая Чудотворца

22 мая в День Николая наши предки освящали лошадей с помощью святой воды. Также лишь после Николая Летнего разрешалось стричь овец и сеять гречиху.

В народе сложилась традиция, не позволяющая в день Николая Чудотворца выполнять определенные действия. Итак, что можно и что нельзя делать православным 22 мая, когда празднуется Никола Весенний:

  • В этот день не запрещается работать, но рекомендуется найти время для посещения службы в церкви.
  • Запрещено отказывать людям в помощи. Считается, что те, кто в день Николы Весеннего откажет нуждающимся, сами вместе со своими близкими будут терпеть на протяжении семи лет нужду и жить в нищете.
  • Нужно до наступления 22 мая отдать все долги, иначе человека постигнет финансовая неудача.
  • Запрещено в такой день стричься и даже брать в руки ножницы.

Несмотря на то, что это и большой церковный праздник, сегодня можно заниматься работой по дому, а поскольку Святой Николай любит чистоту, именно 22 мая часто убираются в доме и наводят порядки.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях