Закрыть

Праздники и приметы

День Святого Духа 2022: когда празднуется, почему в Духов день земля считается именинницей

 
День Святого Духа 2022: когда празднуется, почему в Духов день земля считается именинницей itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В череде популярных церковно-народных торжеств есть такой праздник, как День Святого Духа или Духов день. Чтобы узнать, какого числа он отмечается, нужно отсчитать ровно 51 день после Пасхи.

Когда День Святого Духа в 2022 году

Когда День Святого Духа в 2022 году

Православный праздник Святого Духа или Духов день празднуют сразу же после праздника Святой Троицы. И как ни странно, Духов день идет сразу на следующий день после Зеленого воскресенья (Троицы). Данный праздник считают рождением Церкви. Именно тогда, по мнению многих православных, Христос произнес Нагорную проповедь. В 2022 году Троицу отмечают 12 июня, а Духов день, соответственно, 13-го числа.

Почему земля считается именинницей именно в Духов день

В понедельник, сразу после Троицы, неизменно выпадающей на воскресенье, как и праздник Светлой Пасхи, отмечается День Святого Духа. Его дата входит в число переходящих праздников.

К празднику Святого духа все имеют разное отношение. Про празднование Святой Троицы знают многие, все знают традиции и обряды. Чаще всего в этот праздник собирают букеты из трав: мелиссы, мяты, осоки, затем приносят в церковь и уже освященные цветы ставят у себя дома. Говорят, такие цветы приносят достаток и благополучие. Христиане верят, что мелисса и мята после Троицы начинают обладать лечебной силой, из них варят чаи и отвары. Даже роса на Троицу считается целительной. В церкви на богослужениях люди, которые принесли травы, получали новую силу через Святой Дух.

В Духов день всегда стараются пригласить родных и близких к своему столу, при этом не жалеют вкусностей. На столе можно увидеть роскошный каравай, блины, вкусный пирог. В этот день принято дарить задорные подарки. Советуют также выбираться на природу, устраивать пикники.

В Духов день категорически запрещено трогать землю. Ни в коем случае в Духов день не нужно ничего сажать и пересаживать, но в отместку вам разрешено в это праздник пройтись по земле босыми ногами. Говорят, что в День Святого Духа такая прогулка особенно полезна.

Не стоит забывать помянуть в Духов день всех умерших, и даже тех, кого ранее не поминали, тех, кто похоронен на чужой земле. Было бы очень хорошо, если вы поставите свечку в память о тех людях. Говорят, что тогда их дух будет спокоен.

Связывают Духов день с грозой и дождем. Существует примета, что какая погода будет в день праздника, такая будет держаться еще шесть ближайших недель.

Самым интересным и мистическим поверьем является то, что с самой Троицы и всю последующую неделю запрещено купаться в водоемах. Считается, что неделя полностью принадлежит русалкам, они завлекают людей к себе в водяные глубины, чтобы их задобрить, на деревья вешают куски ткани, из которых русалки смогут пошить себе новую одежду. Можно верить и не верить в приметы, но при этом нужно соблюдать уважение к православным праздникам и помнить обычаи и традиции.

Интересные факты

  • Такие названия праздника, как Духов понедельник или понедельник Святого Духа, существуют только в православии. Дело в том, что у католиков этот праздник отмечается не на следующий день после Троицы, а одновременно с Воскресением Христовым (то есть, как понятно из названия, в воскресенье).
  • Наши предки были уверены, что в Духов день начинается лето. Причем по этому дню определяли погоду на ближайшие шесть недель: согласно народным приметам, все эти полтора месяца будет такая же погода, как в понедельник Святого Духа.
  • Духов день считается своеобразным днем рождения Церкви. Чтобы понять почему, достаточно вспомнить историю появления этого праздника: ведь именно в этот день апостолы пошли по миру, чтобы донести Слово Божие до всех обитателей планеты.
  • Наши прародители верили, что накануне Духова понедельника сам Святой Дух спускается с неба, распространяется по всей земле и даже проникает в дома. Причем у некоторых народов было принято заранее позаботиться о том, чтобы Святой Дух смог попасть в их жилища (обычно для этого открывали все двери и окна).

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях