Закрыть

Праздники и приметы

День памяти мученицы Фотинии чтут 16 ноября 2023 года: житие православной святой

 
День памяти мученицы Фотинии чтут 16 ноября 2023 года: житие православной святой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В честь этого особенного дня 16 ноября 2023 года, мы рекомендуем подумать о прекрасном подарке для тех, кого вы знаете и кто носит имя Фотиния или Светлана. Именно в эту дату представительницы прекрасного пола с таким именем празднуют свой День ангела. Икона будет самым лучшим презентом в этот день. Она не только будет напоминать о символическом значении имени Фотиния, но также будет служить духовной опорой и благословением для владельца.

Святая фотиния: жизнь и смерть мученицы

Порой наша жизнь кардинально меняется из-за одной случайной встречи. Так произошло с самарянкой, которая повстречала Иисуса у колодца и дала ему испить воды. После этого она стала верующей христианкой и отправилась в Рим с проповедью.

Святая Фотиния

После мученической кончины святых апостолов Петра и Павла во время Неронова гонения она вместе с сыном Иосией (или Иосифом) с успехом проповедовала веру в Карфагене. Другой ее сын, Виктор, после удачных сражений против варваров был назначен военачальником и послан императором в Галилею с приказом убивать христиан. Однако вместо этого он стал сам проповедовать веру и увещевать христиан быть твердыми.

Виктору удалось обратить в веру военачальника Севастиана и многих государственных чиновников. Узнав об этом, император приказал немедленно судить их всех. Но осознав, что ему не удастся их переубедить, повелел отрубить Виктору и Иосии руки по плечи и бросил их в темницу.

Святая Фотина тоже предстала перед судом. Ей удалось обратить дочь императора и ее служанок, что вызвало бешенство тирана – он приказал бросить святых в раскаленную печь. Божественная благодать сохранила их невредимыми. Тогда их подвергли всевозможным пыткам и выкололи глаза. В кишевшем ядовитыми змеями каземате им явился Христос в Божественной славе в сопровождении апостолов Петра и Павла и сонма ангелов. Он благословил их: «Мир вам! Блаженны уверовавшие в Меня!» Так они получили силы перенести трехлетнее заключение, во время которого обратили в веру многих язычников.

Когда их вывели из тюрьмы для новых истязаний, с ними был Ангел-Хранитель. Тиран приказал снять со святой Фотины кожу и бросить тело в пересохший колодец. То же было сделано с ее сыновьями и Севастианом.

Святая Фотиния: о чем молиться

Не только Светланы могут обратиться за помощью к святой, но и любой верующий. Молятся ей в различных ситуациях:

  • св. Фотиния — покровительница женского счастья и брака;
  • об исцелении от различных недугов;
  • об укреплении веры и стойкости духа в сложные моменты жизни;
  • о защите от дурных мыслей и действия;
  • о сохранении брака от разлада.

Текст молитвы:

«О, святая мученица Фотино! Безмерно любовию ко Христу окрыляема, мужество, терпение и силу великю с находящимися с тобою сестрами, сыновьями и просвещенными тобою явила еси. Евангелие Христово с дерзновением проповедала, и явися тебе и всем, с тобою бывшим, Христос, и всех на предстоящия муки укрепил и угешил. В Рим пришедши и безбоязненно Христа исповедавши, в темницу заключена быша, и многия муки претерпеша, в колодезь брошена, душу свою Господу предала еси.

Услыши нас, святая Фотино, духовною красотою воссиявшая и людей непрестанно и неумолкаемо, в темнице и в городах, вере во Христа поучавшая. Внемли нам, взирая на нас грешных, и благодатию Христовою исцели болящих лихорадкою, да не окропит их дождь греховный, но в здравии душевном и телесном жизнь свою неослабно в добрых делах проведут и прославят Владыку всех, Отца щедрот, Бога Милостиваго, во все века. Аминь.»

Поздравления с праздником, Днем Фотиньи

По церковному календарю в дни почитания святой Фотины отмечают день ангела Светланы. Поэтому в этот день можно поздравить всех Светлан.

***********

Фотиния, с именинами тебя!

Каждый день встречай с улыбкою, любя,

Но готова будь держать удар.

Жизнь цени, как самый ценный дар.

Помни, ты – большая молодец,

Сможешь все, ведь ты в душе боец.

Жить желаю в доброй атмосфере,

Быть успешной в жизни и в карьере.

***********

Дорогая Фотиния! Поздравляем тебя с Днем Ангела! Пусть исполняются заветные желания. Наслаждайся каждым днем своей жизни. Пусть только положительные эмоции кружат тебе голову. Любви тебе, наша красавица, и счастья!

***********

Нашу Свету поздравляю.

И желаю я любви,

Пусть удаче нет конца и края,

И пусть сбываются ее мечты.

Пускай радость рядом будет долго,

И успешно пусть идут ее дела.

Ну, а ангелочка, Светочка, бери в подмогу…

И будь успешна, дорогая, всегда.

***********

Дорогая Светлана, от души поздравляем с Днем Ангела! Желаем благополучия и счастья в жизни, большой любви и доброй надежды в сердце, искренней радости и яркого света в душе, невероятной удачи и крупного везения на пути.

***********

Радости и красоты тебе, Светуля,

На работе — рвения и силы.

И сюрпризами пусть балует

Твой дорогой и любимый.

Жизнь твоя пусть яркой станет,

Пусть прибыль каждый месяц возрастает,

Желаем никогда не знать тебе печали,

И пусть счастье звоном ярко прозвучало.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях