Закрыть

Праздники и приметы

День гадания на кофейной гуще празднуют сегодня, 1 ноября 2023 года

 
День гадания на кофейной гуще празднуют сегодня, 1 ноября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Кофе — это не только напиток, который бодрит и пробуждает утренний аппетит, но и возможность заглянуть в будущее. Интересующиеся мистикой и предсказаниями уже давно обратили внимание на уникальную практику гадания на кофейной гуще. Способ, казалось бы, простой: заварить кофе определенным образом, выпить его мелкими глотками и задуматься о важной проблеме. И вот тогда, в аромате и зернах, скрыта подсказка самой Фортуны о том, как лучше поступить или чего ожидать в ближайшем будущем.

День гадания на кофейной гуще: дата празднования

Такой необычный праздник, как День гадания на кофейной гуще, празднуется каждый год в один и тот же день, а именно 1 ноября. Особое значение он имеет для любителей магии и мистики. Главный ритуал – это непосредственно гадание на кофейной гуще. Молотые зерна помогают узнать судьбу и то, что ждет в ближайшее время.

День гадания на кофейной гуще

Обычно принято отмечать праздники, устраивая застолья, какие-то мероприятия, вечеринки. Однако День гадания несколько отличается. Главным в это время является сам ритуал — чашечка горячего кофе, причем натурального, из молотых зерен. В процессе могут принимать участие как профессиональные оккультисты, так и люди, которые просто хотят узнать свою судьбу.

Считается, что зародился праздник на Востоке, где почитают кофе. Еще 700 лет назад перуанцы впервые стали гадать, используя кофейные зерна. Затем обычай был передан азиатским народам, а позже и европейским.

В России начали гадать еще при Петре I. При правлении Елизаветы ритуал получил большее распространение.

Как гадать на кофейной гуще

Наслаждайтесь кофе в одиночестве, можно даже зажечь свечи и включить негромкую музыку. Постарайтесь четко сформулировать вопрос, который вас волнует и на который хотели бы получить «кофейный» ответ.

Прежде чем наливать кофе в чашку, следует ополоснуть ее кипятком. Вся гуща должна обязательно попасть в чашку, а турка остаться пустой.

Когда кофе будет практически допит, на дне останется гуща и совсем немного жидкости — покрутите чашку по часовой стрелке три раза и опрокиньте на блюдце таким образом, чтобы она встала одним боком на каемку блюдца, а другим — на его самую серединку.

Если вы не уверены, что не расплескаете драгоценный напиток, можно положить блюдце на чашку сверху, а затем резко перевернуть вверх дном. В обоих случаях подождите минут пять, пока лишняя жидкость стечет по стенкам на блюдце, оставив в чашке неповторимый узор, отвечающий на ваш важный вопрос.

Толкование некоторых рисунков из кофейной гущи

  • образ ангела говорит о том, что ждут добрые новости;
  • монстр предупреждает о грядущих неурядицах;
  • пальма является символом достатка, материального благополучия;
  • профиль дамы говорит о том, что в окружении есть представительница прекрасного пола, которая думает о гадающем на кофейной гуще человеке;
  • рука означает надежную защиту от кого-то из знакомых;
  • бабочка символизирует счастье и радость.

В любом случае к такому ритуалу следует относиться, как к развлечению. Он может стать поводом для того, чтобы пригласить в гости друзей и вместе провести время.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях