Закрыть

Праздники и приметы

Международный день тещи празднуют в октябре

 
Международный день тещи празднуют в октябре itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Тёщин день нигде официально не зафиксирован как праздник, зато с его появлением связан забавный случай. Весной 1934 года в американском городке Амарилло решили поздравить тёщ на страницах газеты «Amarillo Globe-News». Редактор Джин Хоу задался шуточным вопросом, почему у отцов и матерей свои празднества есть, а у тёщи – «второй матери мужчины», нет.

День тещи: когда празднуют

Теща является не только матерью жены, но и второй матерью мужа. Недаром многие зятья зовут своих тёщ «мамой» и живут с ними в мире и добре. Хотя, конечно, встречаются и не слишком приятные исключения. Поэтому Международный день тёщи призван наладить отношения между зятьями и тещами.

Читателям так понравилось предложение, что его стали перенимать соседние города, затем штаты, а позже о празднике тёщи узнали в Латинской Америке и странах Европы. Правда, решили, что назначить день целесообразнее на октябрь.

До России праздник дошёл не сразу: его стали отмечать лишь в последнее десятилетие, благодаря широкому влиянию интернета. День оброс уютными традициями: супруги посещают родителей жены, причём с угощением.

День тещи: традиции праздника

Изначально праздник позиционировался как шуточное событие. В первые годы его существования так и было. Сейчас торжество обрело теплый, домашний и сентиментальный характер. Международный день тещи принято отмечать в семейном кругу. Если молодые живут от родителей отдельно, 22 октября они обязательно должны их проведать.

Традиционно празднование сводится к застолью. Среди угощений всегда присутствуют блины. По их форме и цвету муж дочери может судить о том, как к нему относится виновница торжества. Зять обязательно должен поднять в честь хозяйки бокал, поблагодарить ее за то, что хорошо воспитала дочь.

Обмен тематическими шуточками в этот день приветствуется, ни одна фраза не должна нанести обиды «второй маме». В праздничный день зять может преподнести подарок. Необязательно тратить на него колоссальные суммы. Цветы, памятный сувенир – любая теща такое внимание воспримет благосклонно.

День тещи: поздравления

*********

Могу с уверенностью сказать, что мне с тещей невероятно повезло, а друзья мне даже завидуют. Дорогая, любимая тещенька, в День тёщи я желаю вам самых светлых дней, крепкого сибирского здоровья и кавказского долголетия! Пусть в вашем доме всегда царят тепло и уют, пусть родные почаще радуют вас своими добрыми поступками, а проблемы и заботы навсегда останутся в прошлом. Поздравляю, ваш единственный зять.

*********

Поздравления с Днем тещи

Милым женщинам шлю я

И желаю, чтобы были

У вас лучшие зятья.

Каждой теще пожелаю

Я терпения и силы,

Чтоб мужья ваших любимых

Дочек на руках носили.

Чтобы Мамой называли,

Вас ценили, уважали,

Чтобы тещи все с зятьями

Лучшими друзьями стали.

*********

Сегодня я от души и всего сердца хочу поздравить свою любимую тёщу с Днем Тёщи! Я очень вас люблю и искренне считаю, что мне несказанно с вами повезло. Я желаю вам счастья, любви, крепкого здоровья и исполнения задуманных желаний. Пусть у вас всегда будет прекрасное настроение и свет в душе!

*********

Поздравления пишу

Для любимой тещи,

Я ей очень дорожу,

Жить желаю дольше.

Пусть здоровье не шалит,

Только крепче станет,

И как будто бы магнит

Счастье к тебе тянет!

*********

С Днём тёщи. Желаю быть самой любимой, уважаемой, обожаемой, весёлой, доброй, чуткой, отзывчивой, славной тёщей. Желаю, чтобы дочь и зять ценили ваш каждый поступок, каждый совет, желаю всегда оставаться ярким огоньком радости и вдохновения для всей семьи.

*********

Моя мамочка вторая,

Я ценю вас и люблю,

Моя теща дорогая,

Поздравление вам шлю!

Будьте счастливы, здоровы,

Пусть сбываются мечты,

Повторять готов я снова:

Вы — мой ангел доброты!

Вы красивы, вы шикарны,

Моя женушка вся в вас!

Улыбайтесь лучезарно

Каждый день и каждый час!

*********

Поздравляю с Днём тёщи и от души желаю, чтобы зять на руках носил и цветы дарил, чтобы каждый день Вам приносил счастье, радость, любовь и поддержку близких. Будьте самой лучшей, доброй, заботливой, понимающей, любимой, весёлой и бойкой тёщей!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях