Закрыть

Праздники и приметы

Международный день сельских женщин празднуют 15 октября 2023 года

 
Международный день сельских женщин празднуют 15 октября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Веками женщины были неотъемлемой частью нашей родной земли, ее неподражаемым украшением. Они проникнуты естественной красотой, символизирующей разнообразие, щедрость и плодородие природы. Неудивительно, что как женщина, так и земля, несут на своих плечах сходную миссию — рождение новой жизни. Особо важную роль в этом процессе играют сельские женщины. Их жизнь пропитана тесной связью с землей, они буквально дышат ее запахом и ощущают ее пульсацию. Трудясь на полях и в садах, сельские женщины не только обеспечивают себя и свои семьи продуктами питания, но и являются двигателем развития сельского хозяйства.

Международный день сельских женщин: что за праздник

С 2008 года по всему миру отмечают Международный день сельских женщин. Учредила его Генеральная Ассамблея ООН, идею охотно поддержали многие страны, в том числе Россия. Это и неудивительно, ведь в деревнях и селах, по данным статистики, проживает более четверти всех женщин планеты.

Конечно, далеко не все женщины, постоянно проживающие в сельской местности, трудятся на полях и фермах, но от этого их роль не становится менее важной и значимой. Сельские женщины — это и врачи, и учителя, и обычные домохозяйки, которые воспитывают детей и сохраняют традиции семьи. Но зачастую именно они оказываются самой социально незащищенной категорией населения. А где-то на плечи слабого пола ложится и существенная часть работ по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. По оценкам экспертов, в развивающихся странах женщины составляют около 43% рабочей силы в этой отрасли. Точной статистики не существует, однако, по различным данным, каждая третья из числа всех трудоустроенных женщин в мире трудится в сфере сельского хозяйства.

Идея создания Международного дня сельских женщин возникла на 4-й Женской конференции ООН, которая состоялась в 1995 году. В том числе было единогласно решено, что этот праздник будет проводиться каждый год 15 октября. Идею официально поддержала и закрепила Генеральная Ассамблея ООН, правда, случилось это уже значительно позже — в 2007–2008 годах. Своей резолюцией Ассамблея признала, что сельские женщины играют важнейшую роль в развитии сельского хозяйства и сельских районов в целом, способствуют повышению качества и безопасности сельхозпродукции, а также уровня жизни селян.

Международный день сельских женщин: поздравления в стихах и прозе

********

День сельских женщин — это про нас!

И пожелать вам хочу сейчас:

Чтобы удача всегда улыбалась,

Чтобы задуманное удавалось,

Чтобы работа горела в руках,

Счастье светилось в счастливых глазах,

Чтобы хозяйство росло и плодилось,

Нивы погуще всегда колосились,

Тёплой погоды, веселых деньков,

Личного счастья и долгих годов!

********

Поздравляю со Всемирным днём сельских женщин и от души желаю всегда оставаться такой, чтоб и в горящую избу, и коня на скаку. Пусть ни ветер, ни дождь, ни вьюга не сломают такую сильную, красивую, мудрую, весёлую женщину. Желаю здоровья и процветания, добрых чудес в жизни и настоящей любви! И пусть с такой женщиной нашему селу ничего не угрожает!

********

Есть женщины в русских селеньях,

Так классик еще говорил,

Сегодня их всех поздравляем,

Желаем здоровья и сил,

Не знают они пусть усталость,

Ведь держится много на них,

Любовь и огромное счастье

Получат пускай за двоих!

********

Известно, что женская сила — эта сила самой природы. Сегодня мы празднуем Всемирный День Сельских Женщин, тех, кто близок к земле, тех, кто ухаживает за растениями и животными. Пусть же ваши трудолюбивые руки всегда остаются нежными, а с ваших лиц никогда не сходит улыбка. Поздравляем!

********

Во всем мире сельских женщин уважают,

И сегодня с праздником их вся планета поздравляет,

И от нас, дорогие, примите поздравление,

Вам от жизни пожелаем истинного наслаждения!

Свежий воздух, речка, лес, все рядом,

Это и есть за труды ваши награда,

И хоть работаете вы без передышки,

Зато румянец на щеках, и здоровые детишки!

********

В селе веселье! Кругом песни и пляски!

На всю округу слышен женский смех,

У сельских женщин горят счастьем глазки,

Мы поздравляем с праздником вас всех!

Пусть ваши ручки золотые муж целует!

Пусть ваши ножки никогда не устают!

Пусть вам Господь здоровьечко дарует!

Пусть для вас петухи утром поют!


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях