Закрыть

Шоу-бизнес

Юлия Пересильд — первая актриса, снимающаяся в космосе

 
Юлия Пересильд — первая актриса, снимающаяся в космосе itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Юлия Пересильд 5 октября 2021 года навсегда вписала свое имя в историю. Одна из самых ярких актрис современности стала членом первого в мире космического киноэкипажа. Вместе с коллегами по актерскому цеху звезда «Палача» и «Людмилы Гурченко» полетела в космос.

Как себя чувствуют в космосе Юлия Пересильд и Клим Шипенко

Как себя чувствуют в космосе Юлия Пересильд и Клим Шипенко

Ракета-носитель «Союз-2.1 а» стартовала с площадки Байконура 5 октября в 11:55 мск. Корабль не смог состыковаться с модулем «Рассвет» МКС автоматически, поэтому причаливание пришлось выполнять в ручном режиме, передает РИА Новости.

На корабле «Союз МС-19» на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Команда будет снимать первый художественный фильм о космосе. Согласно сюжету, девушка-врач летит на орбиту, чтобы спасти космонавта.

Врачи Центра подготовки космонавтов (ЦПК) рассказали о состоянии здоровья находящихся на Международной космической станции (МКС) актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. По словам медиков, их состояние оценивается как нормальное. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

После проведения сеанса связи с экипажем врачи ЦПК оценили состояние участников космического полета. Отклонений нет, нештатных ситуаций тоже, работа продолжается по плану, говорится в посте, опубликованном Рогозиным в Telegram-канале.

Юлия Пересильд: что известно об актрисе

Юлия Пересильд: что известно об актрисе

Юлия Пересильд родилась в сентябре 1984 года в Пскове. Интересно, что семья Юлии не имела никакого отношения ни к кино, ни к театру — отец был иконописцем, а мама — воспитателем в детском саду.

С ранних лет Юля была очень самостоятельным ребёнком: в восемь лет могла постирать бельё и приготовить обед на всю семью, а в девять начала шить на машинке шторы и покрывала.

Родители не поддерживали стремление дочери стать актрисой, несмотря на то, что всё детство Юля провела на сцене: пела, танцевала, играла в спектаклях. Поэтому новость о том, что девушка поступила в ГИТИС, стала для мамы и папы шоком.

Дебют Юлии в кинематографе состоялся уже в 2003 году: 19-летняя Пересильд снялась в сериале «Участок». Её партнёрами стали такие звёзды, как Сергей Безруков, Владислав Галкин, Алексей Булдаков и другие. С тех пор кино- и театральная карьера актрисы шла только вверх: она снялась в ленте «Пленный», а затем в фильме «Край», получила престижные кинопремии «Золотой орёл» и «Белый слон».

Сегодня 37-летняя Юлия Пересильд — не только знаменитая актриса, но и любящая мать — она воспитывает двух дочерей. Помимо этого артистка активно ведет благотворительную деятельность, например, помогает фонду, который занимается проблемами детей с патологиями ЦНС. В одном из интервью она признавалась: «Благотворительность — лучшая таблетка от депрессии».

Актриса Юлия Пересильд оказалась первой мамой двоих детей в космосе. Эту роль она получила в ходе открытого конкурса, организованного создателями проекта. На участие в фильме подали заявки более 3 000 женщин. С мая 2021 года Юлия Пересильд, Клим Шипенко, а также их дублеры проходили ускоренную подготовку для полета в космос и были допущены соответствующей Госкомиссией.

«Вызов» – первый фильм, который снимут в космосе

«Вызов» – первый фильм, который снимут в космосе

Россия первой организовала киносъемки в космосе. Это небывалое событие направлено на популяризацию космической темы и возобновление интереса и внимания к ней. Ведь молодое поколение уже давно не мечтает стать космонавтами.

Фильм, имеющий рабочее название «Вызов», поведает историю врача, который отправился на орбиту, чтобы спасти жизнь космонавту. Часть съемок пройдет в американском секторе станции. Для того чтобы представители российской группы смогли попасть в американский сегмент Cupola, «Роскосмос» заключил договор с NASA.

Киноэкипажу предстоит снять в космосе около 35-40 минут экранного времени. Пересильд и Шипенко проведут на орбите 12 суток и вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким, который с апреля находится на МКС. В съемках фильма будут принимать участие и российские космонавты: Шкаплеров, Новицкий и Петр Дубров. Они проведут на станции еще 174 дня.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях